УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Угрожал забить до смерти'': священник УПЦ МП опозорился на похоронах бойца ВСУ

264,2 т.
''Угрожал забить до смерти'': священник УПЦ МП опозорился на похоронах бойца ВСУ

11 сентября в селе Великая Рублевка Котелевского района Полтавской области на похоронах бойца ВСУ Владислава Карпуна, который погиб на Донбассе, священник Украинской православной церкви (Московский патриархат) угрожал смертью иерею УПЦ КП Игорю Яворскому.

Священник в своем Facebook отметил, что пришел на похороны как обычный гражданин и предупредил главу райгосадминистрации и ветеранов АТО, что не претендует на чин отпевания, а просто пришел помолится.

Однако во время церемонии произошел конфликт, спровоцированный служителем УПЦ МП.

Читайте: ''Аномалия'' из Москвы: в Украине определили будущее УПЦ МП

По словам Яворского, на траурной процессии он занял место за тремя священниками МП. Он был в подряснике с крестом без всякого облачения и не говорил ни слова.

"В один из моментов, внезапно, без причины священник Московского патриархата Николай Ковалев подошел ко мне вплотную, схватил за локоть и, резко сжимая, агрессивно произнес такую угрозу (цитирую дословно): "Слушай сюда! Иди отсюда. Сейчас дам команду своим, тебя на носках понесут...(на жаргоне это означает "забьют ногами до смерти"). Я тебе еще вспомню твои проповеди против Путина", - сообщил священник УПЦ КП.

Отец Игорь отметил, что отступил на шаг, вырвал руку и тихо призвал священников остановиться и почтить память погибшего. После этого, на протяжении всего пути, Ковалев продолжал на расстоянии угрожать расправой.

Читайте: "Полжизни страдала!" Скандал вокруг отказа УПЦ МП отпевать девочку на Волыни разгорелся с новой силой

"Хочу отметить, что за весь период пребывания в сане иерея я ни разу не допустил себе высказаться негативно в адрес этого священника и не провоцировал никак конфронтации между конфессиями... Зато со стороны Ковалева уже были подобные случаи, в частности, когда он оклеветал меня, будто бы я пытался захватить его храм. При этом вывел своих сторонников на акцию протеста к Вознесенскому храму. После службы провел собрание, где открыто говорил людям неправду о намерениях захвата мной храма, разжигая агрессию против меня, как священника и в целом против Киевского патриархата. А в это время я лежал дома с температурой и не подозревал о таких событиях", - добавил он.

По словам иерея, этот инцидент видели многие, "однако в свидетели призвать не могу никого, так как с ними не знаком, а те, которых знаю, сторонники о. Николая".

Читайте: "Против лучшей жизни": Онуфрий засветился на путинской проповеди в РФ

“Как священнослужитель, который не имеет права лжесвидетельствовать, каждое слово могу подтвердить только церковным образом, поклявшись на Святом Евангелии и престоле. Итак, дойдя с процессией до сельского храма, я принял решение воздержаться от дальнейшего участия в мероприятии... Я поражен, как может священник в облачении, который через минуту будет молиться Богу за погибшего, позволять себе с невероятной агрессией и злобой, прямо возле тела воина высказываться на "жаргоне", нести угрозы в момент скорби и траура. Хочется обратиться к ним с вопросом: "Святые отцы! Вы, наверное, забыли, что сан человек принимает для того, чтобы приводить людей к Богу, учить их христианским добродетелям и самым быть примером этих добродетелей", - резюмировал Игорь Яворский.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава синодального отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион заявил, что русская церковь может объявить войну из-за предоставления Украине автокефалии.