УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Аномалия'' из Москвы: в Украине определили будущее УПЦ МП

25,7 т.
 ''Аномалия'' из Москвы: в Украине определили будущее УПЦ МП

После получения Украиной автокефалии Московский патриархат не исчезнет бесследно, он останется существовать в какой-то форме.

Об этом заявил пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря) в интервью "УП". "В Константинополе в таких случаях любят говорить, что это "каноническая аномалия". Потому что на территории одной канонической церкви не может существовать структура другой поместной православной церкви. Но мы готовы и к этому, именно во избежание конфликтов и противостояний", - подчеркнул он.

При этом в УПЦ КП заверили, что в течение ближайших месяцев подавляющее большинство тех, кто сейчас в составе Московского патриархата, будут в новой единой церкви.

Читайте: "Пусть не переходят границы!" УПЦ МП пригрозила Константинополю

"И когда будет томос, когда будет единая церковь, мы продолжим разъяснять верующим и духовенству, которые сейчас подчинены Московскому патриархату, почему им следует принять решение о переходе в единую церковь" - сказал архиепископ.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в УПЦ КП заявили, что Киево-Печарская и Почаевская лавры после получения Украиной автокефалии останутся в собственности государства.