УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Убивал "беркутовцев"? Что известно о задержанном активисте Евромайдана

7,1 т.
Убивал 'беркутовцев'? Что известно о задержанном активисте Евромайдана

3 апреля правоохранители задержали активиста Евромайдана Ивана Бубенчика. Его подозревают в убийстве двух сотрудников подразделения "Беркут" во время Революции Достоинства.

Где его задержали?

Бубенчика взяли после обеда на украинско-польской границе в пункте пропуска "Шегини". Подозреваемый заявил, что он собирался всего на полдня поехать в Польшу, а позже бы обязательно вернулся.

Убивал "беркутовцев"? Что известно о задержанном активисте Евромайдана

В чем подозревают?

Бубенчика задержали по подозрению в убийстве сотрудников правоохранительных органов зимой 2014 года. Сейчас расследованием этого дела занимается департамент спецрасследований Генеральной прокуратуры.

Читайте: "Неприемлемо": Рада обратилась к Луценко по поводу Бубенчика

Якобы Бубенчик застрелил сотрудников спецподразделения "Беркут" во время столкновений на Майдане. Ранее он проходил по этому делу свидетелем, но, по словам представителя прокуратуры, неоднократно игнорировал вызовы на допросы. Поэтому к нему решили применить силу.

Впрочем, сам Бубенчик заявил, что допросы не игнорировал. “В 2016 году мои ответы устраивали прокурора, а сегодня он решил назначить меня подозреваемым”, - сказал активист.

Правда ли, что он сам признавался в убийстве?

Да, но частично. В 2016 году широкой общественности продемонстрировали фильм "Пленные", в котором Бубенчик был одним из главных героев. На видео он рассказал, что утром 20 февраля 2014 года из автомата убил двух силовиков, стреляя из здания Консерватории, и еще нескольких ранил в колени. Активист также сказал, что якобы убивал "беркутовцев" в затылок.

Впрочем, позже он отказался от своих слов. И даже искал журналиста, который снимал с ним видео.

Читайте: Все контролировал народ: Бубенчик рассказал о "грузинских снайперах" на Майдане

Чем еще он известен?

Бубенчик говорит, что он служил в Советской армии. После Евромайдана пошел служить добровольцем в "Днепр-1", был рядовым ВСУ.

До начала событий на Майдане держал детскую школу рыболовства, пытался добиться права использовать озеро для своего учреждения, но безуспешно.

Что дальше?

Решение по дальнейшей судьбе Бубенчика должен принять Печерский суд Киева. Сам Бубенчик продолжает заявлять, что он ни в чем не виноват. Ряд народных депутатов уже заявили, что готовы взять его на поруки.