УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тюрьма или штраф? Как наказывают уклонистов от мобилизации в Украине и о каких нюансах нужно знать

4 минуты
92,2 т.
Тюрьма или штраф? Как наказывают уклонистов  от мобилизации в Украине и о каких нюансах нужно знать

В Украине с начала полномасштабной войны за уклонение от мобилизации уже засудили несколько сотен украинцев почти из всех регионов. Хотя данные Единого реестра судебных решений свидетельствуют, что чаще всего приговоры выносятся в западных областях: кто-то получает пять лет тюрьмы, а другие отделываются штрафом.

В судах уклонисты объясняют, мол, избегали призыва из-за травм или того, что вынуждены оставлять дома малолетних детей. OBOZREVATEL собрал подробности о том, по каким причинам тот или иной гражданин решил избежать мобилизации, что указанно в вердиктах.

Пять лет тюрьмы за уклонение

В конце марта в Мукачево Закарпатской области суд назначил пять лет тюрьмы отцу двух малолетних детей, потому что он отказался от мобилизации. В приговоре отмечается, что также мужчина имеет на содержании мать-пенсионерку.

На судебном заседании обвиняемый в полной мере признал свою вину в совершении уголовного преступления по ст. 336 УКУ. Объяснял, что как военнообязанный прошел ВВК, которая признала его пригодным к службе. Однако написал заявление об отказе от призыва, где указал, что имеет на содержании деток шести лет и 1,5 мес., его жена в то время была беременна, а еще с ним живет мать-пенсионерка.

Мужчина искренне каялся в содеянном, что суд принял во внимание и назначил ему три года испытательного срока – условное наказание.

Тюрьма или штраф? Как наказывают уклонистов  от мобилизации в Украине и о каких нюансах нужно знать

Украинец заявил, что не может убивать и ненавидеть

В Закарпатской областной прокуратуре ТСН рассказали, что с 24.02.2022 по конец марта 2023-го в регионе задокументировали 380 уголовных производств по ст. 336 УК – уклонение от призыва на военную службу во время общей мобилизации. Санкция такой статьи предусматривает от трех до пяти лет лишения свободы. За указанный период в отношении более чем 90 уклонистов были вынесены судебные приговоры, вступившие в законную силу.

Представитель прокуратуры Екатерина Хижняк пояснила, что в отношении таких лиц судьи часто принимают решение о назначении "условного" наказания – лишения свободы с установлением испытательного срока. Обычно такую практику применяют, если обвиняемый ранее не был судим и не привлекался к уголовной ответственности. В остальных же случаях уклонисты получают реальную меру наказания.

В то же время бывают исключения. Так, по доводам прокурора Тячевской окружной прокуратуры, к трем годам лишения свободы приговорили 40-летнего жителя поселка Буштыно. По словам процессуального прокурора, этого мужчину признали годным к службе, он прошел ВВК и должен был быть призван в ряды ВСУ. Повестку на отправку в боевую часть получил в августе, но в итоге не явился в РТЦК.

В декабре прошлого года мужчина отказался от получения повестки и написал заявление об отказе от мобилизации, объяснив это тем, что "его взгляды противоречат тому, чтобы брать оружие в руки, убивать и ненавидеть людей". Хотя даже не указал о принадлежности к какой-либо религиозной организации, которая исповедовала бы отрицание службы в армии.

На заседании суда гражданин жаловался, что на ВВК говорил о проблемах со здоровьем, но на них якобы "никто не обращал внимания". Сам же никаких подтверждающих документов не предоставил. С момента получения повестки в августе 2022-го он также не обращался в больницы.

Учитывая все эти обстоятельства и позицию прокурора, Тячевский районный суд признал военнообязанного виновным и приговорил к трем годам тюрьмы. Приговор не вступил в законную силу, поэтому обвиняемый может его обжаловать.

Тюрьма или штраф? Как наказывают уклонистов  от мобилизации в Украине и о каких нюансах нужно знать

Мужчина думал, что не заберут

Маневицкий суд Волынской области в конце января 2023-го приговорил к трем годам лишения свободы потерпевшего от аварии на ЧАЭС жителя региона, который уклонялся от мобилизации. Он заявил суду, что страдает заболеванием, а его родной брат является военнослужащим и находится в плену.

"О содеянном сожалеет, просит суд строго не наказывать и не лишать его свободы", – говорилось в решении суда, который принял во внимание искреннее раскаяние военнообязанного и назначил ему один год испытательного срока.

В травму руки "не поверили"

В конце 2022 года тоже в Маневицком суде другой обвиняемый заявил, что уклонился от мобилизации из-за травмы руки, о чем информировал дежурного РТЦК (бывший военкомат. – Ред.), но тот якобы жалобы на состояние здоровья не принял во внимание.

Мужчина умышленно не прибыл в указанное в повестке время на сборный пункт. В суде говорил, что сожалеет, и просил строго его не наказывать. Его приговорили к трем годам тюрьмы, однако с испытательным однолетним сроком.

Тюрьма или штраф? Как наказывают уклонистов  от мобилизации в Украине и о каких нюансах нужно знать

Был под домашним арестом

Среди обвиняемых уклонистов есть и те, кому на время следствия был назначен домашний арест. К примеру, такой приговор в 2022-м вынес Сосновский районный суд Черкасс. В материалах дела говорится, что экспедитор одной из фирм расписался за вручение повестки, однако не пришел к месту призыва. Этому уклонисту назначили три года лишения свободы, но с двумя годами испытательного срока.

Жаловался на выводы врачей

Вместе с тем далеко не все судебные процессы в отношении украинцев, уклоняющихся от мобилизации, заканчиваются условным наказанием. В начале 2023-го Ахтырский горрайонный суд назначил три года тюрьмы офицеру запаса. К тому же его арестовали прямо в зале судебного заседания.

По данным решения, обвиняемый не признал своей вины, заявлял, что у него "болело колено, поэтому он решил лечиться". Кроме этого, говорил, мол, несмотря на то, что полностью завершил лечение, идти на военную службу по мобилизации не хочет, поскольку считает постановление ВВК незаконным, хотя его результаты не обжаловал.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине к военнообязанным мужчинам, уклоняющимся от призыва, могут применить административную и уголовную ответственность. Это может быть штраф или лишение свободы.

Недавно СБУ заблокировала в Украине еще три схемы уклонения граждан от мобилизации в условиях военного положения. О подозрении сообщили пяти организаторам схем, среди которых оказались председатель военно-врачебной комиссии (ВВК) и адвокат.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!