УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коллапс с похоронами в Украине: все об ужасах новых правил

1,5 м.
Коллапс с похоронами в Украине: все об ужасах новых правил

Волонтер Елена Любинецкая рассказала о проблемах с захоронением брата из-за изменения Уголовного кодекса, вступившего в силу 15 марта.

"Шокирующая и горькая правда. С 14-го года видела много всего, но здесь зацепило - явное издевательство и полный по**изм на людей и их горе. Слабонервным и впечатлительным лучше не читать. Раньше или позже, но каждый из нас сталкивается с таким ужасным событием, как похороны родных и близких людей. Недавно похоронила родного брата, пройдя все круги ада", – рассказала она на своей странице в Facebook.

Волонтер напомнила, что с 15 марта вступили в силу поправки к Уголовному кодексу.

Читайте: Новый "диктаторский" закон: украинцам предложили выход

"Теперь без решения суда нет вскрытия и без разрешения прокуратуры на захоронение тело из морга не отдадут. Суббота и воскресение - выходные, холодильных камер нет в помине, тела лежат штабелями у входа. 16-е мая - жара +30... Вечером по телефону сообщили, что моего брата больше нет, он приехал в отпуск и на второй день умер (последствие контузий). Я все это выдержала, наверное, только потому, что была, как в тумане и только благодаря поддержке сослуживцев и друзей", – отметила она.

По словам Любинецкой, 17 мая тело было в морге, но когда сделают вскрытие - никто не знал.

Внимание! Фото 18+

Коллапс с похоронами в Украине: все об ужасах новых правил

"Сначала следователь по процедуре должен подать ходатайство в суд, как мне сказали, это будет не раньше обеда. Судья потом вынесет решение, после принятия решения следователь должен забрать его лично в суде (родственникам на руки не дают, только представителям органов) и только потом, в лучшем случае вечером, если успеют, возможно будет провести вскрытие", – рассказала волонтер.

18 мая около 11:00 ей позвонили и заявили, что решение вынесли. После этого необходимо было забрать его у следователя и отвезти в морг.

"Дежурный сообщил следователю, что его ожидают и по какому вопросу. Прошло минут 50 - и никого, подошла еще раз к дежурному, он дал мне мобильный номер следователя - через 15 минут он соизволил спуститься с решением и сказал, что бы мы привезли ему копию заключения. Морг - еще за несколько десятков метров до этого здания, идет вонь, которая в полном смысле тебя выворачивает наизнанку. В здание смогла зайти с третей попытки", – добавила она.

Любинецкая рассказала, что патологоанатом взял в руки документ и удивленно спросил, почему так поздно. Ведь он через полчаса должен был ехать в другой морг.

Читайте: Создание Антикоррупционного суда: Рада приняла важнейший закон

"И очень удивленно задал вопрос - "неужели они не могли ускорить процедуру военнослужащим". Как выясняется - государство в морги не поставляет даже перчаток, молчу за другие средства. Все ложится на плечи родственников. Хочу напомнить, что на улице жара и холодильника в морге нет", – написала волонтер.

Она также отметила, что тело брата смогли привести в нормальный вид, а врач сделал все возможное, чтобы приостановить процесс гниения.

"Напоминаю: - пятница, конец рабочего дня. Тело не отдают без официального разрешения прокуратуры на погребение. Суббота и воскресение - официальные выходные, и если за час не успею, тогда только в понедельник - и хоронить в закрытом гробу. Чувство беспомощности, отчаяния, обиды и безразличия за отношение к умершим, как к отработанному материалу. И плевать структурам и органам на ваши чувства и состояние угнетенности. Но ведь рано или поздно это и их коснется (мне интересно, как они себя чувствуют при мысли, что когда-то тоже будут тухнуть в общей массе трупов - покуда их родные пройдут все круги ада?)", – добавила Любинецкая.

В прокуратуре к волонтеру вышел молодой парень и задал несколько вопросов. После этого, они приехали обратно в морг за телом, которое надо было выносить с задней стороны здания.

"Я туда не заходила, но ребята, которые укладывали и выносили брата вышли бледные, как мел, и в шоке. Помимо запаха и огромных жужжащих мух, - в дальних комнатах почерневшие трупы, кишащие опарышами. Ведь не у всех есть любящие родственники или деньги на погребение. Неужели перед принятием таких законов, нельзя сначала оборудовать морги, а не издеваться над живыми, и мертвыми", – возмутилась она.

Любинецкая поблагодарила местные власти за организацию погребения.

Коллапс с похоронами в Украине: все об ужасах новых правил
Коллапс с похоронами в Украине: все об ужасах новых правил

Как сообщал OBOZREVATEL, 16 мая Верховная Рада поддержала законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно оснований проведения экспертизы", который отменит скандальные изменения Уголовного кодекса.