УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Создание Антикоррупционного суда: Рада приняла важнейший закон

39,6 т.
Создание Антикоррупционного суда: Рада приняла важнейший закон

Верховная Рада приняла за основу и в целом президентский законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда (№8497).

За соответствующее решение на заседании в четверг, 21 июня, отдали голоса 265 народных депутатов при минимально необходимых 226.

Цель закона - выполнение требований Конституции Украины, Закона Украины "О Высшем антикоррупционном суде" и Закона Украины "О судоустройстве и статусе судей" для начала деятельности Высшего антикоррупционного суда.

Читайте: На верном пути: США поддержали Украину и похвалили за Антикоррупционный суд

Создание Антикоррупционного суда: Рада приняла важнейший закон

20 июня спикер Андрей Парубий трижды ставил на голосование о включении в повестку дня сессии законопроекта, однако голосов так и не хватило для принятия позитивного решения.

Напомним, президент внес законопроект о создании Высшего антикоррупционного суда на рассмотрение Верховной Рады как неотложный 19 июня.

Согласно Конституции Рада должна была принять данный технический законопроект о создании суда, который вносится в парламент президентом после консультаций с Высшим советом правосудия.

Президент Петр Порошенко поблагодарил депутатов за принятие законопроекта.

Также депутаты 237 голосами одобрили в первом чтении еще один законопроект, необходимый для запуска Антикоррупционного суда - №7441 "О внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей".

Законопроектом предусматривается, в частности, детализация деятельности палат высших специализированных судов и закрепление определенной институциональной, организационной, кадровой и финансовой автономии апелляционной палаты высшего специализированного суда.

Также предлагается сделать высшие специализированные суды главными распорядителями средств государственного бюджета Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, 7 июня Верховная Рада одобрила во втором чтении и в целом президентский законопроект (№7440) о Высшем антикоррупционном суде.

11 июня Порошенко подписал закон, отметив, что это стало "ключевым моментом в создании антикоррупционной структуры в стране".