УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тропическая жара и удар стихии: синоптики рассказали, каким будет июль в Украине

2 минуты
136,4 т.
Тропическая жара и удар стихии: синоптики рассказали, каким будет июль в Украине

Погода в июле в Украине будет жаркой, словно в тропиках. Местами в регионах будет до +40 градусов. При этом прогнозируются дожди с грозами. Также пылевые бури накроют страну уже в начале месяца 1-4 июля.

Об этом для "Сегодня" рассказал синоптик Леонид Горбань. Он отметил, что после дождей будет создаваться такой "тропический эффект", словно в парилке. По его словам, с 8 по 12 июля ожидаются буря, грозы и град. Температура воздуха упадет до +22 градусов. Однако потом снова будет жара и высокая влажность воздуха.

В середине июля погода будет такой как в июне, но более жаркой. Ожидается, что днем столбики термометра покажут до +35 градусов, в южных и восточных регионах даже до +40.

После середине июля, по прогнозу Горбаня, будет третий удар стихии: начнутся сильные дожди. За 21-22 июля выпадет около 15-20 мм осадков. Пылевая буря возможна с 25 по 27 июня. Воздух днем прогреется до +29...+31 градуса. В конце месяца снова пойдут ливни.

По данным Укргидрометцентра, средняя месячная температура воздуха предполагается 20-25 градусов тепла, в Карпатах 16-18 градусов тепла. Что на 1-3 градуса выше, чем в июне, и близко к климатической норме.

Прогноз погоды в июле в Украине

Замдиректора Укргидрометцентра Анатолий Прокопенко добавил, что высокая температура и затем смена ее на более холодную будут образовывать смерчи, особенно в степных районах, их будет больше, чем в июне.

С его слов, из-за разгула стихии вероятно обесточивание населенных пунктов, возможно подтопление и даже размывание дорог.

Месячное количество осадков ожидается 34-91 мм (в Карпатах и местами в Прикарпатье до 155 мм), также в пределах нормы. Больше дождей пройдет в западных, северных и Винницкой областях – 62 мм и более, меньше в южных областях, особенно в Херсонской области и в Крыму, здесь может быть ниже 30 мм.

Самая высокая температура будет на востоке и юго-востоке страны. Жара накроет Луганскую, Донецкую, Харьковскую, Запорожскую и Днепропетровскую области.

Температура в Киеве в основном ожидается днем 25 и выше градусов тепла.

Как сообщал OBOZREVATEL, синоптик озвучила уникальный прогноз на три месяца в Украине.