УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томос для Украины: у Порошенко сделали новое заявление об автокефалии

69,4 т.
Томос для Украины: у Порошенко сделали новое заявление об автокефалии

Советник президента Украины, директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко опроверг распространяемые слухи о том, что Украина якобы не получит автокефалию для своей церкви.

Он заверил, что церковь будет полностью самостоятельной и независимой даже от Вселенского Патриархата. Об этом Павленко рассказал во время брифинга в Киеве 6 декабря.

"Идет речь о независимой автокефальной православной церкви без каких-либо ограничений, компромиссов, зависимостей от любой церкви, включая Вселенский Патриархат", — подчеркнул он.

Томос для Украины: у Порошенко сделали новое заявление об автокефалии

Читайте: Уже в декабре: религиовед назвал дату получения Томоса

Также Павленко добавил, что проект устава автокефальной церкви будет тщательно изучаться и обсуждаться участниками Объединительного собора перед его проведением. Окончательно документ будет утвержден после голосования за него непосредственно на Соборе.

"Экзархи Вселенского Патриарха представят для рассмотрения архиереям тексты предложений к уставу. Синодом Вселенского Патриархата такие предложения сформированы, они базируются на позициях Томоса об автокефалии и направленны на то, чтобы этот Томос имплементировать в тело устава независимой церкви", — пояснил советник президента.

Ростислав Павленко

"Хочу подчеркнуть, что устав утверждается архиереями украинских церквей уже после Собора, после вручения Томоса. Этот документ будет представлен к обсуждению. Архиереев ждут очень насыщенные предсоборные дни. В ходе этих переговоров будет выработана та версия устава, которая будет проголосована на Соборе", — добавил он.

Павленко также отметил, что Собор иерархов украинских православных церквей может продолжаться от нескольких часов до нескольких суток, выразив надежду на "оптимистичный сценарий".

Как сообщал OBOZREVATEL, 29 ноября Вселенский Патриархат все же утвердил текст Томоса и проект устава независимой украинской церкви. Документ не представили широкой публике. В Константинополе объявили, что украинская автокефальная церковь будет называться "Православная церковь в Украине".

Также стала известна дата объединительного Собора, после которого Украине вручат Томос, — он состоится 15 декабря.

Вместе с тем Украину всколыхнули слухи о том, что в Томосе якобы предусмотрено создание не автокефальной церкви в Украине, а своеобразного крыла Вселенского Патриархата, которое не будет иметь самостоятельных полномочий.