УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автокефалия для Украины: рассекречен проект устава Константинополя

128,7 т.
Автокефалия для Украины: рассекречен проект устава Константинополя

Рассекречены некоторые положения проекта устава для автокефальной православной церкви в Украине.

Соответствующий документ в переводе с греческого оказался в распоряжении "Апострофа" от источников в церковных кругах, а издание разбиралось, какой будет новая церковь.

В частности, в проекте говорится, что высшим титулом в автокефальной церкви будет митрополит Киевский.

"Митрополит Киевский несет каноническую ответственность за окормление народа Божия в своей архиерейской области и является Председателем Архиерейского собора, Священного Синода и Предстоятелем автокефальной Православной церкви в Украине", – сказано в сообщении.

Читайте: В соборы УПЦ МП нагрянули с массовыми обысками: что известно

Уточняется, что таким образом вводится греческая практика управления церковью, во главе которой стоит Митрополит Киевский, а не патриарх, вместо Священного Синода вводится Годовой Синод из 12 митрополитов, которые меняются каждый год. А система выборов архиереев, осуществление судопроизводства и так далее излагается по образцу устава греческих церквей.

Неформальным главой Православной церкви в Украине будет Константинопольский патриарх. По данным издания, он станет последней инстанцией по всем важнейшим вопросам. То есть при возникновении непреодолимых проблем во время замещения вакантной кафедры Киевской Митрополии нужно будет сообщать Вселенскому Патриарху, который разрешит ситуацию.

Автокефалия для Украины: рассекречен проект устава Константинополя

"По церковным вопросам огромной важности, требующих размышления и содействия … Архиерейский собор в Украине связывается со Вселенским патриархом", – говорится в материале.

Также в документе прописано право апелляции к Константинопольскому патриарху, который будет принимать решения по конфликтным вопросам.

"Архиерей, которому присуждено наказание, связанное с лишением архиерейского сана, или с низложением с кафедры, или с запретом на совершение богослужений, влекущим низложение, может воспользоваться правом апелляции к Вселенскому патриарху", – уточняется в проекте устава.

Более того, украинская православная диаспора в церковном отношении будет подчиняться Константинополю, и украинские приходы за границей будут управляться из Фанара, а не из Киева.

Читайте: ''УПЦ МП не будет расставлять пальцы веером'': Порошенко выступил с мощным заявлением

"В православной диаспоре православные христиане-украинцы окормляются епархиальными архиереями Вселенского Патриархата… Православная церковь в Украине… является членом Единой, Святой, Соборной и Апостольской церкви и неразрывно соединенной с Константинопольской матерью-церковью, а через нее со всякой иной автокефальной Православной церковью".

Процедура канонизации святых также является частью полномочий автокефальных церквей. Так, архиерейский собор "заботится о получении святого мира от Матери-Константинопольской церкви, ... готовит предложение по внесению в святцы новых святых и подает его в Священный синод Вселенского патриархата", который и совершает акт канонизации.

Как сообщал OBOZREVATEL, 29 ноября Вселенский Патриархат все же утвердил текст Томоса и проект устава независимой украинской церкви. Документ не представили широкой публике. В Константинополе объявили, что украинская автокефальная церковь будет называться "Православная церковь в Украине".

Президент Украины Петр Порошенко назвал предположительную дату Объединительного Собора украинских церквей, где будет избран предстоятель единой поместной православной церкви.

Видео по теме