УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Тайна грантоедов: две стороны многомиллионного бизнеса

Тайна грантоедов: две стороны многомиллионного бизнеса

И еще про гранты. Надеюсь, вы понимаете, почему среди некоторой тусовки в тех же Штатах поднялась волна возмущения по поводу e-декларирования в Украине наших "представителей гражданского общества". Дело в том, что освоение грантов на Западе - многомиллионный и многомиллиардный бизнес.

Я не пишу, что это плохо. Да, с одной стороны - это механизм работы демократии, и получатели грантов в общественной сфере (как и науке, скажем) используются для выполнения грантополучателями определенных задач, поставленных грантодателями.

С другой стороны, для многих получателей грантов - это просто способ получения средств на жизнь, а иногда способ рассчитаться с ними "за былые заслуги" и политическую поддержку.

С третьей стороны - могут быть заданы вопросы о том, насколько эффективно эти деньги потрачены. Соответственно, и всякие Частаймы с Радио Свобода беспокоятся о том, что им могут задать вопрос - почему американские государственные средства расходуются на пропаганду против государства - союзника США в пользу, в лучшем случае, одной тусовки, близкой к одной из партийных бюрократий.

Но если вы думаете, что этот мой пост просто так, в воздухе, то тут у меня есть цифры.

В начале 2000-х я участвовал в одной из программ. Поездка в Штаты, стажировка на фирмах - все было классно. Огромное спасибо. И на меня потратили кучу денег. Авиаперелет. Две ночи в гостинице в мотеле и потом две ночи в Чикаго. Переезд группой в бусике в Чикаго и обратно. Некоторые "командировочные" - тут не помню точно, долларов 200-300. Сертификат на 100 долларов на покупку книг. Коллективный ужин в начале программы и в конце для участников и волонтеров. Несколько семинаров. Вроде бы ничего не забыл...

Читайте: Если бы Стрелкова уничтожили в 2014-м, остановилась бы Россия?

Жили мы в семьях, которые ничего за это не получали, огромное им спасибо. То же самое с фирмами, на которых стажировались. В общем, все было классно.

Вот только я узнал сумму, в которую обходилось участие каждого из нас правительству США. 17 тысяч долларов.

Сами можете прикинуть, какая часть пошла на зарплаты, командировки, офис и прочие текущие расходы. С каждого участника.

Я понимаю, что кто-то может понять мой пост неправильно, что я неблагодарный или какой-то еще... Но пост не об этом. Пост о том, что у каждого свои мотивы. О том, что в жизни все сложнее, чем кажется на первый взгляд. Если организация получает гранты на борьбу за демократию - она будет это делать, причем, там, где это проще, и где проще убедительно отчитаться. Если организация получает деньги на поиск секретных тюрем СБУ - она найдет секретные тюрьмы СБУ. И так далее. Иначе следующий грант она не получит - и не из чего будет платить зарплату и снимать офис. И личное мнение и убеждения сотрудников организации зачастую неважны.

Так это работает в реальной жизни. Повторюсь - это не плохо само по себе, это один из инструментов демократии. Но, как каждый инструмент, он не может действовать абсолютно бесконтрольно, и должен быть примером прозрачности и открытости.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...