УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сюмар о законе о медиа: Нацсовет хотят использовать как цензора для онлайн СМИ

3 минуты
1,0 т.
Сюмар о законе о медиа: Нацсовет хотят использовать как цензора для онлайн СМИ

Народный депутат от фракции "Европейская Солидарность" Виктория Сюмар считает, что Закон о медиа, который в ближайшее время примет Верховная Рада, приведет к цензуре в онлайн-СМИ, усилению анонимных Telegram-каналов и закрытию профессиональных независимых сайтов.

Об этом написала на своей странице в сети Facebook Виктория Сюмар, предостерегая депутатов от поддержки закона в такой редакции.

"Уже в ближайшее время Верховная Рада может принять Закон о медиа. Закон евроинтеграционный, который приводит медийное законодательство в соответствие с терминологией ЕС. Но в украинский закон авторы вписали регулирование онлайн-медиа, чего ЕС от Украины вообще не требует. И не просто регулирование, а возможность блокирования интернет-издания без решения суда, только по решению Национального совета по телевидению и радиовещанию", – констатирует народный депутат.

По словам Сюмар, Нацсовет, который, даже судя по названию, должен заботиться о телевидении и радио, теперь будет регулировать украинский интернет. По мнению депутата, такого опыта у нее нет, потому что до сих пор в Украине интернет не регулировался. Но Нацсовет сразу получает огромные полномочия по регулированию интернета – проводить проверки, приходить к месту регистрации онлайн-СМИ и требовать документы, в том числе и налоговые; налагать предписания, определять штрафы и блокировать интернет-издание или навсегда, или сроком на один месяц. Хотя для телевидения и радио блокирование вещания без решения суда не предусмотрено (кроме как по сугубо формальным основаниям).

"В общем законопроект делит онлайн-медиа на три вида – анонимные, незарегистрированные, зарегистрированные как СМИ. То есть он предусматривает регистрацию онлайн-СМИ государством, хотя эта опция и является добровольной, но именно она дает право считаться журналистами и участвовать в саморегуляции. Навсегда будут блокироваться за нарушения только анонимные сайты. Незарегистрированные будут блокировать на месяц после трех грубых нарушений, зарегистрированные – за пять. Вообще нарушения законопроект определяет как незначительные, значительные и грубые. Но отказ от проверки – тоже основание для блокирования (как одно из трех необходимых нарушений)", – объясняет депутат.

Она подчеркивает: ключевая проблема – в доверии к регулятору. "Нацсовет, как показывает опыт последних лет, полностью зависим от власти. А потому о независимости регулирования говорить не приходится", – констатирует Виктория Сюмар.

"Конечно, блокировка онлайн-издания на месяц приведет к серьезным потерям аудитории, ведь суть работы онлайн-СМИ – это его оперативность и регулярность. Можно ли это объяснить задачами национальной безопасности? Вряд ли. Потому что российские и сепаратистские сайты давно и эффективно блокированы без закона о медиа, а решением СНБО через санкционное законодательство. Поэтому трудно это трактовать иначе, чем желание внедрять цензуру в онлайн-издания, пишущие о внутренней украинской политике", – убеждена Сюмар.

Депутат отмечает, что наиболее цинично в этом, что в Украине включен полный зеленый свет для российского мессенджера Telegram. Где все эти вещи, которые теперь определяются как грубые нарушения для онлайн-медиа, просто преуспевают. Но если власти считают, что они контролируют украинские Telegram-каналы, то угрозы информационной безопасности со стороны полностью анонимных ресурсов никого не волнуют. И регуляции там не будет. В то время как рынок онлайн-СМИ, которые являются мощными в Украине и работают преимущественно в соответствии с журналистскими стандартами, испытывает полное вмешательство государства. По мнению Сюмар, это приведет к вытеснению их в российский Telegram или другой мессенджер.

Она отмечает, что законопроект также узаконивает телеканал Рада не как парламентский вестник, а как государственный общенациональный канал, тоже абсолютно не отвечающий европейским стандартам.

"Украинский телерынок уже практически монополизирован властями через государственные телеканалы, закон об олигархах, который требует разрешения Нацсовета на приобретение телеканала, и единый марафон, с прецедентом отключения трех телеканалов без каких-либо законных обоснований. Теперь время за онлайн-СМИ", – написала Сюмар.

Она также отмечает, что поддерживает принятие Закона о медиа, но при изъятии регулирования онлайна с доработкой его вместе с журналистами в отдельном законе.

"Ну и с Телеграммом стоит определиться, хоть чуть-чуть было бы последовательно", – резюмирует Виктория Сюмар.