УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд отправил за решетку священника, который поддерживал оккупантов и выступал за "присоединение" Донбасса к России

1 минута
6,7 т.
Суд отправил за решетку священника, который поддерживал оккупантов и выступал за 'присоединение' Донбасса к России

Суд вынес приговор священнику, который поддерживал оккупантов и выступал за "присоединение" Донбасса к России. В частности, его отправили за решетку на 7 лет.

Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины. Предателем оказался настоятель одного из приходов УПЦ Московского патриархата Лиманской громады Донецкой области.

Во время временной оккупации района Россией он публично оправдывал войну и призывал местных жителей поддержать захватчиков.

Кроме того, он агитировал прихожан поучаствовать в псевдореферендуме и выступить за "присоединение" области к стране-агрессору. Также предлагал людям "выбрать" нового "председателя" поселка Яровая, который должен был действовать в составе местной оккупационной администрации.

Сотрудники СБУ задержали коллаборанта после освобождения района от оккупантов.

Суд признал его виновным по ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность). Ему назначено наказание – 7 лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 12 лет с конфискацией имущества.

Всего в 2022 году СБУ возбудила 52 уголовных дела, в которых фигурируют 55 священнослужителей УПЦ МП.

Суд отправил за решетку священника, который поддерживал оккупантов и выступал за "присоединение" Донбасса к России

Напомним, Офис генерального прокурора открыл уголовное производство против митрополита УПЦ Московского патриархата Павла (Лебедя). Ему инкриминируют статью о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности (ч. 2 ст. 161 УК).

Как сообщал OBOZREVATEL, Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против священнослужителей УПЦ МП, в частности, против наместника Киево-Печерской лавры Павла (Лебедя) и экс-нардепа Вадима Новинского.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!