УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Строит барщину'': на Запорожье скандальный нардеп устроил аграрную ''блокаду''

24,7 т.
''Строит барщину'': на Запорожье скандальный нардеп устроил аграрную ''блокаду''

Внефракционный народный депутат Украины Вадим Кривохатько запугивает работников одной из аграрных фирм Вольнянского района Запорожской области, блокируя работу предприятия.

Об этом сообщил председатель Запорожской областной государственной администрации Константин Брыль на своей странице в Facebook. Он уточнил, что речь идет о фермерском хозяйстве предпринимателя Дмитрия Фокина.

"Тракторист начал посев озимой пшеницы в селе Благовещенка Вольнянского района. И через час работы на поле, которое фермерское хозяйство арендует с октября 2017 года, появился народный депутат Вадим Кривохатько и угрозами заставил тракториста не только прекратить работу, но и покинуть поле", - написал Брыль.

Читайте: Запорожские аграрии прогнозируют повышение цен на хлеб

По словам наемного рабочего, Кривохатько потребовал от него объяснить, почему тот пребывает на земельном участке, а также показать соответствующие документы. Потом нардеп заявил, что после "проверок определенных служб", ни тракторист, ни сам фермер работать в районе не смогут.

"Вильнянщина запугана самоуправством своего народного избранника. Который от безнаказанности просто сходит с ума. Он действует настолько цинично, не сразу можно понять, что происходит", - написал председатель Запорожской ОГА.

Как рассказал Брыль, на Кривохатько написано заявление в полицию, так как это уже не первый случай угроз и давления на данное хозяйство. Ранее были искусственно созданные проблемы с подачей воды, необходимой для выращивания урожая.

Читайте: В Украине фермеров приравняли к предпринимателям: что известно

"У меня нет логических объяснений: почему нардеп позволяет себе подобное поведение? Возможно, он был в состоянии опьянения? Хотя собственно мне кажется, что, получив власть и богатство, Вадим Викторович пытается на отдельной территории Вольнянского района просто создать барщину", - считает Брыль.

Он подчеркнул, что вынужден подать заявление по этому правонарушению в Генеральную прокуратуру Украины, а также обратиться в Комитет по этике Верховной Рады Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее нардеп Вадим Кривохатько стал автором законопроекта, которым предлагалось отменить декларирование для общественных активистов и освободить их от уголовной ответственности.