УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Станут на наши позиции?" Бойцы ОС забили тревогу из-за отвода войск

53,3 т.
'Станут на наши позиции?' Бойцы ОС забили тревогу из-за отвода войск

Украинские военные с осторожностью относятся к планам руководства страны начать в ближайшие дни разведение сил на Донбассе.

Как говорится в сюжете Подробности, уже 7 октября украинская армия выйдет из Петровского и Золотого. Это одно из условий встречи в "Нормандском формате" Владимира Зеленского с президентом России Владимиром Путиным.

Сами же бойцы относятся к идеи развести войска неоднозначно. Боятся обмана со стороны врага, мол в случае отвода войск боевики попросту займут их позиции.

Читайте: Передовая пылает! От Путина на Донбасс зашло новое вражеское подразделение

"Ну, когда мы отойдем они же станут на наши позиции, а отсюда их же снова выбивать будет ой как тяжко. Завоевать эти 100-200 метров, отбить. С 2014 года за эти метры много ребят тут лягло, чтобы занять", - считает Александр, военнослужащий ВСУ.

Украинские бойцы на провокации не ведутся. Во время обстрелов просто прячутся по окопам. Они уже успели познакомиться с местными жителями. И рассказывают нам, что говорят люди о возможном разведения сил.

"Они боятся, что если сюда зайдут серпаратисты, они не дадут им спокойно нормально жить человеческой жизнью. Будет такое - что вы жили вместе с укропами, вы им помогали. Вы им в магазинах печенье, хлеб продавали. Их как врагов признают", - считает Александр.

Будет ли выполнять договоренности противник - сейчас никто с уверенностью сказать не может. Однако в Станице Луганской, где разведение сил уже произошло - все спокойно.

Как сообщал OBOZREVATEL, журналист Дмитрий Гордон призвал оградить Украину забором от Крыма и Донбасса, чтобы с оккупированных территорий не "просочились" враги.