УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, сколько украинцев оптимистично оценивают будущее, несмотря на войну: данные опроса

1 минута
5,6 т.
Социологический опрос украинцев

Большинство украинцев – 78,5% – оценивают будущее своей страны оптимистически. Этому не помешала даже полномасштабная война России против Украины.

Еще больший процент граждан уверены в будущем своих громад (88%), несмотря на социальные, экономические и энергетические проблемы, вызванные российским вторжением. Соответствующие результаты опроса опубликовал Киевский международный институт социологии.

"Мы не ожидали таких положительных результатов исследования, потому что понимаем, как тяжело людям говорить о хорошем, когда на фронте гибнут люди, когда ежедневно раздаются тревоги, когда есть перебои с электроэнергией, а значит, и с доступностью к важным услугам", – отметил заместитель министра развития громад и территорий Украины Вячеслав Негода.

На время проведения исследования (в октябре-ноябре) уровень миграции в стране снизился. Социологи сделали вывод, что в тот период большинство людей предпочитали оставаться там, где живут сейчас.

91% респондентов ответили, что не собираются переезжать с нынешнего места жительства. А среди тех, кто все же собирается, 71% говорят о переезде в пределах Украины (больше всего – на запад страны или "домой"), только 20% – за границу.

Добавим: исследование проводилось на всей территории страны, кроме территорий, которые были уже временно оккупированы на 23 февраля 2022 года.

Для анализа использовались две выборки: общеукраинская (2000 интервью) и внутренне перемещенные лица (701 интервью). Погрешность не превышает 2,4% для всеукраинской выборки и 4,1% для выборки ВПЛ.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Треть украинцев (34%) не собираются отмечать новогодние и рождественские праздники в этом году. Большинство проведет их дома, в том числе за работой, в то же время многие планируют покупать подарки родным, а еще донатить на армию, показал социологический опрос.

– Другое исследование выявило, что большинство граждан верит в то, что Украине удастся отразить наступление войск РФ. Также они убеждены, что 2023 год будет лучше, чем нынешний.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!