УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, как Филарет сможет влиять на новую церковь

18,8 т.
Стало известно, как Филарет сможет влиять на новую церковь

Патриарх Филарет может сохранить влияние на новую автокефальную церковь, даже если откажется баллотироваться на должность ее предстоятеля.

Таких форм воздействия по меньшей мере две: почетное предстоятельство и через преемника, говорится в статье "Украинской правды" "Претенденты на Киевский престол. Кто возглавит независимую украинскую Церковь".

"Если он (Филарет. – Ред.) уступит формальную власть, чтобы сконцентрироваться на том, чтобы вырастить достойного преемника, то вряд ли найдется кто-то, кто скажет, что эта роль недостаточная для морального лидера и архипастыря. Из этого вопроса вытекает вторая форма воздействия Филарета на жизнь будущей автокефальной церкви – через преемника", - отмечает издание.

В Киевском патриархате есть свои группы влияния и очень активные "лидеры мнений".

Стало известно, как Филарет сможет влиять на новую церковь

"Глобально в среде КП можно выделить две большие группы, каждая из которых имеет свое представление о возможном преемнике. Первая группа – ближайшее окружение Филарета. Мощной фигурой в нем следует считать митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания", - говорится в статье.

Отмечается, что именно он является фактической "десницей" Филарета – патриаршим наместником.

Читайте: Объединительный Собор в Украине: УПЦ КП сделала официальное заявление

Вторая группа влияния ориентируется на митрополита Луцкого и Волынского Михаила (в миру Зинкевич Тимофей Семенович).

"Как рассказывают в околоцерковных кругах, разговоры о том, что именно Михаилу стоит быть преемником Филарета, идут уже очень давно. Но сейчас они начали приобретать вполне практические очертания. Больше к митрополиту Михаилу, чем к митрополиту Епифанию склоняется и часть переходцев из Московского патриархата", - пишет "УП".

В то же время отмечается, что патриарх Филарет скорее поддерживает кандидатуру своего наместника, чем очень амбициозного Михаила.

Как сообщал OBOZREVATEL, 29 ноября Вселенский Патриархат утвердил текст Томоса и проект устава независимой украинской церкви. Документ не представили широкой публике.

В Константинополе объявили, что украинская автокефальная церковь будет называться "Православная церковь в Украине".

За несколько дней до открытия объединительного Собора Филарет сделал неожиданное заявление о несогласии с Константинополем.