УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко назвал точную дату объединительного Собора: чего ждать дальше

102,7 т.
Порошенко назвал точную дату объединительного Собора: чего ждать дальше

Объединительный архиерейский Собор Украинской православной церкви состоится 15 декабря в соборе Св. Софии в Киеве.

Об этом заявил президент Петр Порошенко на форуме местного самоуправления в среду, 5 декабря (чтобы посмотреть видео выступления, проскрольте страницу до конца).

По словам главы государства, на нем будет избран Предстоятель Украинской православной церкви и утвержден устав новой церкви.

"Этот Собор утвердит устав нашей новой церкви. Этот Собор выберет Предстоятеля", - подчеркнул он.

Президент отметил, что Вселенский Патриарх направил письма с приглашениями на этот Собор иерархам УПЦ МП и УПЦ КП, а также Украинской автокефальной церкви.

Читайте: Томос для Украины: эксперт предупредил о подлости России

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий приветствовал объявление точной даты.

"Приветствую решение Вселенского Патриарха Варфоломея назначить и провести поместный всеукраинский православный Собор 15 декабря 2018 года в соборе Святой Софии в Киеве, который создаст единую поместную автокефальную православную церковь в Украине и выберет ее Предстоятеля", — написал он в Twitter.

В свою очередь глава Информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Климент заявил, что Московский патриархат не будет участвовать в объединительном Соборе.

Порошенко назвал точную дату объединительного Собора: чего ждать дальше

Как пишет ВВС, дату проведения Собора подтвердили собеседники в Константинополе. Он продлится один день, повестку сформирует специальный представитель Вселенского Патриархата.

По данным издания, спецпосланником будет митрополит Галльский Эммануил (Адамакис), которого называют куратором "украинского вопроса" в Константинополе.

В собрании также примут участие экзархи Вселенского Патриарха архиепископ Памфильський Даниил и епископ Эдмонтонский Иларион. В качестве наблюдателя на Соборе может присутствовать Порошенко.

Затем избранный Предстоятель новой церкви должен пройти решающую процедуру — получить Томос. Он должен поехать в Константинополь на служение с Варфоломеем и получить из его рук грамоту.

Порошенко заявил, что планирует поехать в Константинополь вместе с новым Предстоятелем.

Украинская сторона, в частности советник президента Ростислав Павленко, утверждает, что задержек не будет и Предстоятель "поедет безотлагательно".

Представитель греческого фонда, который оказывает юридическую помощь украинцам, Костас Онисенко рассказал, что руководить Собором будет митрополит Франции Эммануил.

В РПЦ уже отреагировали на заявление Порошенко, увидев в предоставлении автокефалии "политический проект" президента Украины и Константинополя.

Как сообщал OBOZREVATEL, Вселенский Патриархат 11 октября принял решение продолжить процедуру предоставления Томоса Украинской церкви, а также объявил о снятии анафемы с патриарха Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария.

РПЦ выступила против такого решения Константинополя и в качестве протеста 15 октября разорвала отношения со Вселенским Патриархатом. В тот же день россиян поддержала и Белорусская православная церковь, приняв аналогичное решение.

12 ноября стало известно, что против автокефалии для Украины выступила и Сербская православная церковь, которая обозвала УПЦ КП и УАПЦ "раскольническими группами в Украине", осудив снятие анафемы с патриарха УПЦ КП Филарета и предстоятеля УАПЦ Макария.

Несогласие с решением Константинополя также выразила Польская православная церковь, которая запретила своим священникам евхаристическое общение с духовенством УПЦ КП.

Несмотря на все перипетии, 29 ноября Вселенский Патриархат все же утвердил текст Томоса и проект устава независимой украинской церкви. Также в Константинополе объявили, что украинская автокефальная церковь будет называться "Православная церковь в Украине".