УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Максим Мирович
Максим Мирович
Белорусский блогер

Блог | СССР в головах: совок в современной жизни на фото

СССР в головах: совок в современной жизни на фото

Так, друзья — сегодня будет очень интересный пост про совок, который продолжает жить в головах многих людей даже после того, как СССР уже давно закончился. На днях читатели прислали мне ссылку с фотоснимками интерьеров одной квартиры — в которой угадывается типичное советское жильё семидесятых-восьмидесятых годов. Я сперва решил, что это очередной бабушатник, а затем внимательнее присмотрелся к фото и увидел год постройки дома — как оказалось, дому всего полтора года, это современная постройка и свежайший ремонт.

Квартира находится в Украине, но такого хватает и в Беларуси, и в России. Если вкратце — то хозяева таких квартир практически в точности воссоздают ремонты а-ля совок — когда нельзя было купить нормальных материалов, обоев и красок, и ремонт делался из чего придётся (из ворованных со стройки материалов либо вещей, купленных "по случаю"). Разумеется, ни о каком "дизайне интерьера" в СССР и речь не шла — ремонт делали из того, что удавалось достать — но вот для чего в таком же стиле делать ремонт в наши дни, и что в головах у таких людей — для меня большая загадка.

Итак, в сегодняшнем посте — рассказ про современный ремонт а-ля совок, а также важный вопрос.

02. Знакомство с квартирой мы начинаем с кухни. Ну, кухня выглядит ещё более-менее (по крайней мере, не страшно) — хотя совок и какая-то общажная казёнщина прослеживается и здесь — лично мне эта кухня напомнила старую совковую общагу в Вильнюсе. Мебель расставлена странно, а ещё мне непонятно расположение розеток — над столешницей сделана только одна (и та с уродливым пластиковым коробом), а вторая зачем-то находится возле раковины на стене справа. Такое рандомное и странное расположение розеток тоже характерно для совка.

03. Ещё парочку фоток кухни с другого ракурса. По-моему, атмосфера позднего СССР воссоздана очень точно! Не устану напомниать, что это не советская квартира, в которой ремонт в последний раз делался при Андропове, а современный дом, которому полтора года. Зачем они так делают?

04. Продолжаем наше знакомство с квартирой и попадаем в гостиную. А там... та-дам! Находится практически советская "стенка" и Его Ворсейшество — огромный коврище с гигантским узором. "Мягкий угол" тоже вполне себе а-ля поздний СССР и напоминает образцы ГДР-овской мебели середины восьмидесятых — страшный дефицит лет 35 назад.

05. Гостиная с других ракурсов. С какой-то очень скрупулёзностью автором ремонта удалось воссоздать тоскливый совковый интерьер с мрачной тёмной мебелью, загромождающей половину комнаты.

06. Ну и напоследок фоточка самой новостройки — которая тоже в точности повторяет совковые проекты. Тут тоже вопрос к строителям и архитекторам — зачем так строить в XXI веке?

Думаю вы и сами, дорогие друзья, не раз видели подобные квартиры — хозяева которых (часто далеко не бедные люди) делают ремонт и практически в точности воссоздают интерьеры времён совка. То ли это какая-то "ностальгия", то ли просто малая осведомлённость в том, как сейчас могут выглядеть интерьеры, то ли что-то ещё. Я теряюсь в догадках.

А какие версии у вас? Зачем они так делают?

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...