УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США пытались помешать украинским военным убить начальника Генштаба РФ Герасимова - NYT

1 минута
42,8 т.
США пытались помешать украинским военным убить начальника Генштаба РФ Герасимова - NYT

США пытались помешать Украине убить начальника Генерального штаба России Валерия Герасимова. Американские чиновники считали, что это может привести к войне между США и Россией.

Об этом пишет американское издание The New York Times. В Белом доме узнали, что в апреле Герасимов тайно собирался на передовую, но с украинской стороной этой информацией делиться не стали.

Однако в Украине все же узнали об этой поездке. После внутренних переговоров в Вашингтоне попросили Украину приостановить атаку.

"Мы сказали им не делать этого. Мы сказали: "Эй, это слишком", – сказал высокопоставленный американский чиновник.

Но это сообщение поступило слишком поздно, поскольку украинские защитники уже начали атаку на позиции российского генерала. В результате погибли десятки российских оккупантов, но сам Герасимов оказался живым.

После этого российские военачальники сменили тактику и сократили свои визиты на фронт.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине объявили подозрения шестерым генералам российской оккупационной армии, участвовавшим в организации вторжения РФ в Харьковскую область. Им инкриминируют нарушение территориальной целостности Украины и ведение агрессивной войны (ч. 3 ст. 110, ч. 2 ст. 437 УК Украины).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!