УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Советский воин против Джона Маккейна: что правда, а что миф в этой нашумевшей истории

58,9 т.
Юрий Трушечкин

4 февраля 2018 года в топы популярных твитов в Украине попал твит о Юрии Трушечкине и Джоне Маккейне. Ранее советский ветеран, подполковник в отставке Трушечкин, принимавший участие во вьетнамской войне, признался, что это именно он в 1967 году сбил самолет, в котором находился будущий кандидат в президенты США Джон Маккейн.

"Обозреватель" решил разобраться, что правда, а что нет в этой истории, собрав побольше информации.

Соответственный твит был размещен в Twitter "Наша Канада".

Советский воин против Джона Маккейна: что правда, а что миф в этой нашумевшей истории

Пользователи сети снова начали обсуждать историю российского ракетчика, а также делиться подробностями о Трушечкине, которые смогли отыскать в сети.

Последние дни и смерть Трушечкина

В 2009 году петербуржское издание "Фонтанка" сообщило о смерти Трушечкина. Как оказалось, пенсионер страдал от онкологического заболевания. По информации СМИ, в последние годы он жил в ветхом доме в Красном Селе под Санкт-Петербургом на пенсию в размере 10 тысяч рублей.

Отметим, что за выполнение задания во Вьетнаме Трушечкин, которому тогда было около 30 лет, получил орден Красной Звезды, а Маккейн, выжив после падения самолета, попал во вьетнамский плен, где провел пять лет.

Когда Маккейн участвовал в президентской гонке 2008 года, Трушечкин и выступил с заявлением, что некогда именно он сбил самолет Маккейна во Вьетнаме.

После этого организация "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" обратилась к властям с просьбой наградить Трушечкина Звездой Героя России, назначить ему персональную пенсию и улучшить его жилищные условия, но в ответ губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко распорядилась лишь отремонтировать ветхое жилище ветерана. Власти так и не успели порадовать пенсионера, который скончался в 2009 году.

В 2017 году украинский журналист Денис Казанский посвятил пост этой истории в своем блоге, сакцентировав внимание на том, как жил Трушечкин незадолго до смерти и как живет Маккейн в настоящее время.

"Со временем он пошел в политику и сделал успешную карьеру. В 1986 году Маккейн впервые стал сенатором, и с тех пор побеждал на выборах несколько раз. А в 2008 году едва не стал президентом США. В настоящее время Маккейн, не смотря на солидный возраст и состояние здоровья, является одним из самых известных американских политиков. Так страна отблагодарила своего героя", - написал Казанский.

Украинский блогер возмутился ситуацией российского ветерана, который умер в нищете.

"Оказалось, что после выхода в запас Трушечкин сначала жил в Риге, а потом переехал в Россию, где не получил от государства никакой помощи. Мыкался по съемным квартирам и, по словам его жены, жил чуть ли не в подвалах. В конце-концов в России Трушечкину дали комнату в коммуналке. Но не как офицеру запаса, а как вынужденному переселенцу. "За службу в вооруженных силах я не получил ничего" — сам рассказывает на сохранившемся видео Трушечкин. Последние годы жизни обидчик Маккейна ютился в ветхой хижине в Ленинградской области и жил в нищете, наблюдая по телевизору за успехами американского летчика, которого он когда-то сбил", - сообщает блогер.

"В начале 2009 года Юрий Трушечкин умер от меланомы. Такую же злокачественную опухоль у Маккейна обнаружили еще в 2000 году, однако американский сенатор до сих пор жив, хотя рак постепенно прогрессирует и у него. Недавно он перенес очередную операцию, но по-прежнему в строю. В США медицина позволила человеку прожить с таким диагнозом десятилетия. Российский ветеран из-за безденежья не смог получить должного лечения и умер в течение года. С тех пор никто в России о нем больше не вспоминал", - подытожил Казанский.

Развенчание мифа о сбитом Трушечкиным самолета Маккейна

В 2009 году российские блогеры собрали факты, которые развенчивают рассказ Трушечкина: Маккейна якобы все же сбил не он, а вьетнамский военный.

На это указывают многочисленные нестыковки в показаниях Трушечкина.

Соответственная таблица была опубликована в сообществе Живой журнал группой блогеров под названием science_freaks.

Советский воин против Джона Маккейна: что правда, а что миф в этой нашумевшей истории

Как сообщал "Обозреватель", стал известен невероятный факт из военного прошлого Маккейна.