УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Согласовали с СБУ? В Сумах студентов отправили на учебу в Крым

28,6 т.
Ялта. Крым

Ректор Сумского педагогического университета им. А.С. Макаренко Юрий Лянной отправил студентов в оккупированный Россией Крым для прохождения практики по горному туризму.

Как сообщает UA:Сумы, ректор вуза пояснил такое решение тем, что на Сумщине отсутствуют маршруты достаточной сложности.

"В соответствии с учебной программой по специальности "Туризм", у них дисциплина "Повышение профессионального мастерства", согласно этой программы студенты должны пройти шесть категорийных походов. Эти походы идут и по нашей местности, но есть ряд походов таких категорий, нуждающихся в горной подготовке", - рассказал Лянной.

Читайте: "Чей Крым, к*рвы": украинское радио попало в скандал с картой

Студенты находились в Крыма с 27 апреля по 7 мая. Ректор вуза заявил, что перед принятием решения о практике согласовал этот вопрос с СБУ. При этом в ведомстве слова Лянного опровергали.

"Управлением СБУ в Сумской области санкций в отношении выезда студентов для прохождения практики не предоставлялось, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством Украины", - сообщила представитель начальника Управления СБУ в Сумской области Олеся Рапута.

Будет ли ректор привлечен к уголовной ответственности за то, что отправил студентов в оккупированный Россией Крым, не сообщается.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, недавно в Одессе разгорелся скандал из-за поездки школьников в Крым.