УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Снижение тарифов на газ Нафтогазом недостаточное – народный депутат

15,2 т.
Тарифы на газ

Снижение НАК "Нафтогаз" тарифов на газ украинцы почувствуют несущественно, ведь

потребитель оплачивает и тариф на распределение газа, который НКРЕКП утверждает для каждого региона отдельно.

Об этом заявил народный депутат Украины Ярослав Москаленко

Он сообщил, что долги за газ населения в Украине огромные. "Например, город Славутич, в котором в позапрошлом году был сорван отопительный сезон, в этом году тоже находится под угрозой. С отопительного сезона 2018-2019 задолженность за газ города выросла на 47 000 000 и сейчас составляет 105 000 000 гривен", – отметил он.

Снижение тарифов на газ Нафтогазом недостаточное – народный депутат

"Вскоре страна войдет в отопительный сезон, и вопрос стоимости коммунальных услуг снова остро встанет для каждого украинца. К этому времени и президент, и новый состав Верховной Рады должны определиться в тарифном вопросе и представить народу страны свое видение шагов по снижению стоимости коммунальных услуг", – считает нардеп.

По мнению народного депутата, снижение тарифов на коммунальные услуги, в том числе газ, должно быть закреплено законодательно. "Это должно стать первоочередной задачей нового созыва парламента. Мною неоднократно регистрировались законодательные инициативы по снижению цен на коммунальные тарифы и защиту населения, – сообщил он. – Одной из таких инициатив стал проект постановления №8108, чтобы предотвратить возможные отключением населения от газоснабжения и электричества в отопительный период. Я больше года требовал принятия соответствующего постановления. В конце Кабмин фактически на базе этой инициативы принял соответствующее правительственное постановление".

По словам Ярослава Москаленко, в течение восьмой каденции ВР в его авторстве и соавторстве были представлены ряд проектов законов, направленных на снижение цены на газ для населения. Среди них законопроект 2835 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно удешевления стоимости газа для населения", законопроект 3216 "О внесении изменений в раздел VИI "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О рынке природного газа" (относительно направления населению природного газа отечественного добычи в полном объеме)" и проект постановления 9265 "Об отмене решения Правительства о повышении цены на газ и введения моратория на повышение цен на природный газ для населения". Все они могут быть рассмотрены в новом созыве парламента, убежден народный депутат.