УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Слава Украине" - от сатаны: священник объяснил, как насаждают "русский мир"

50,5 т.
'Слава Украине' - от сатаны: священник объяснил, как насаждают 'русский мир'

В Украине Московский патриархат активно способствует распространению идей "русского мира".

Об этом сайту "Апостроф" рассказал капеллан, священник Украинской греко-католической церкви Николай Мединский на примере своей поездки в Харьков.

Капеллан сообщил, что ему довелось побывать в центральном соборе УПЦ МП в Харькове.

Читайте: Не поделили приход: на Ривненщине священник УПЦ МП выбил зуб настоятелю храма Киевского патриархата

"Зашел я и в церковную лавку прямо на территории собора. Переступил порог - и здороваюсь: "Слава Иисусу Христу!". Бабка, которая там хозяйничала, что-то непонятное пробормотала себе под нос. А я спрашиваю: а вас разве священник не научил, как надо отвечать на традиционное христианское приветствие? Вы же вроде лицо церкви здесь... А она, увидев на мне оливковую форму без капелланских отличий, решила, что перед ней - воин. И говорит: "Сынок, всякое слово хорошо - лишь бы не "Слава Украине!", - рассказал Мединский.

"Чем же вы, - говорю, - аргументирует свои слова?". "Лишь одному Богу славу нужно воздавать", - отвечает бабушка. И, знаете, для обычного человека такой ответ, в принципе, достаточен. На этом этапе человека в чем-то антиукраинском обвинить сложно. Как же, логично: ты говори "Слава Богу", но не говори "Слава Украине"... И зерно упадет на благодатную почву. Но я продолжил. "Почему?" - спрашиваю. "Это грешно, это - от сатаны" ... Прославлять Украину - "грешно", - возмутился священник УГКЦ.

"Но это абсолютная неправда. Потому что, когда мы прославляем Бога - словом, действием, молитвой, духовно, общественно, социально - мы воплощаем в жизнь первую заповедь Христа: "Возлюби Бога всем сердцем своим и всей душой". Когда же мы каким-либо образом, или словом, или делом, или просто любовью прославляем свой народ - мы следуем второй заповеди Христа: "Возлюби ближнего своего как самого себя". "Поэтому вы говорите неправду, - говорю я той бабке. - Вы лжете, обманываете людей. И пользуетесь при этом двойными стандартами. Потому что все, что касается любви к Украине, служение Украине - для вас "грешно" и "от сатаны". А все, что касается служению по развитию "русского мира" или так называемой "святой Руси", для вас - Богом благословенное дело, дорога, которая, по вашим словам, ведет прямо к небу..." – добавил он.

Читайте: "Половина верующих не в курсе": в УПЦ МП шокировали признанием

Священник УГКЦ также добавил, что в той церковной лавке он купил книжку.

"Название точное не помню. Что-то вроде "Сим спасешься". Это литература, которая готовит капеллана российской империи, где все их московские, имперские ценности навязываются человеку как единственный способ спасти свою душу. И это продается при храмах в Украине. Вот зайдет воин, купит ту книжку - и поймет, что для того, чтобы спастись, нужно служить России!" – отметил капеллан.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в сети показали "методичку" УПЦ МП, где практически отрицается тот факт, что Россия является страной-агрессором, а АТО на Востоке называется "братоубийственной войной".