УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько украинцев поддерживают вступление Украины в ЕС и НАТО: результаты соцопроса

1 минута
5,8 т.
Большинство украинцев поддерживают вступление в ЕС и НАТО

Большинство граждан поддерживают вступление Украины в Европейский Союз и Североатлантический альянс. В частности, полноправное членство в ЕС положительно расценивают 90% респондентов, в НАТО – 73%.

Такие результаты показал соцопрос Киевского международного института социологии. Судя по нему, к членству Украины в международных организациях, прежде всего, стремятся жители западных регионов.

Так, вступление в ЕС поддержало 94% представителей западных регионов, 93% – центральных и северных и по 84% жителей востока и севера Украины.

Сколько украинцев поддерживают вступление Украины в ЕС и НАТО: результаты соцопроса

За вступление в НАТО проголосовали 82% респондентов на западе страны, 79% – центра и севера, 65% южан и 59% респондентов из восточных областей Украины.

Сколько украинцев поддерживают вступление Украины в ЕС и НАТО: результаты соцопроса

Исследование проходило методом телефонного опроса в период со 2 по 11 мая. Опрошено 2500 респондентов.

Напомним, также подавляющее большинство украинцев не готовы отдавать России украинские территории в обмен на прекращение войны. В то же время наибольшую поддержку среди народа Украины необходимо отвоевать у агрессора не только те территории, которые были оккупированы после 24 февраля 2022 года, но и Крым и Донбасс, которые Россия захватила еще в 2014 году.

Как сообщал OBOZREVATEL, сеть всколыхнула новость о том, что Украина в 2023 году не будет принимать Евровидение. Организаторы решили, что конкурс состоится в Великобритании, а украинцы, хоть и огорчились, что победившая страна вынуждена отдавать свои полномочия, назвали такое решение правильным.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!