УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с Окружным админсудом: Луценко раскрыл новые подробности

55,1 т.
Скандал с Окружным админсудом: Луценко раскрыл новые подробности

В деле о вероятном злоупотреблении и давлении на Высшую квалификационную комиссию судей (ВККС) судьями Окружного административного суда города Киева есть больше скандальных моментов, о которых известно СМИ.

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, которого процитировал спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко на своей странице в Facebook.

Генпрокурор отметил, что это одно из самых резонансных дел за последние два года, во время которого в течение 7 месяцев проводились негласные следственные розыскные действия (записи разговоров) в кабинетах судей.

Скандал с Окружным админсудом: Луценко раскрыл новые подробности

Луценко сказал, что четыре подозрения есть и они не последние.

"На этой и следующей неделе мы изучим возможность вручения подозрений другим участникам схемы давления на ВККС. В частности, речь идет о должностных лицах судебной администрации, офиса омбудсмена и ряда других органов власти и судей, которые были втянуты в вероятно незаконные схемы. Также будут проведены следственные действия и экспертиза голосов, которые были записаны в рамках проведения прослушивания служебных кабинетов", – отметил Юрий Луценко.

Читайте: "Личная месть Сытника": глава Окружного админсуда Киева отреагировал на расследование НАБУ

Генпрокурор сообщил, что отрабатываются другие эпизоды, не связанные с ВККС, где другие должностные лица как предыдущей, так и нынешней власти фактически пытались в ручном режиме использовать Окружной административный суд для принятия тех или иных нужных им политических и экономических решений.

Юрий Луценко также пообещал рассекречивать эпизоды, которые пока остаются засекреченными, анализировать их, и в случае достаточности оснований объявлять подозрения по другим эпизодам, не связанным с ВККС.

Глава ГПУ подчеркнул, что ключевое событие в календаре состоится на следующей неделе.

"До конца этой недели мы вероятно передадим в Высший совет правосудия (ВРП) представление о мерах относительно четырех судей, которым объявлены подозрения. Только после разрешения ВРП они пойдут в суд. В суде мы будем ходатайствовать о мере пресечения отстранения их от занимаемой должности. Это будет главным сигналом готова ли вся судебная система к адекватной оценке действий своих коллег", – резюмировал Юрий Луценко.

Напомним, дело Окружного административного суда Киева прогремело на всю Украину после того, как 26 июля НАБУ пришло в его стены с обысками.

Причиной этого стали возможные нарушения судей, который вели дела против участников Евромайдана, а также давление главы суда Павла Вовка на членов Высшей квалификационной комиссии судей.

Как выяснилось, Вовк организовал целую схему, чтобы избежать профоценивания в ВККС. Он поручил адвокату подать на членов комиссии иски в свой же суд, чтобы устроить конфликт интересов. Кроме этого, Вовк судебными решениями прекратил срок полномочий некоторых членов комиссии.

Скандал с Окружным админсудом: Луценко раскрыл новые подробности
Скандал с Окружным админсудом: Луценко раскрыл новые подробности

Махинации главы суда попали на пленку НАБУ и ГПУ, в результате чего 2 августа Вовку вручили подозрение в целом ряде преступлений: судью считают причастным к мошенничеству, халатности, незаконному препятствованию митингам во время Евромайдана, вынесению умышленно неправосудных решений, предложению или даче взятки.

Павел Вовк

Кроме него в деле фигурируют еще трое судей: Евгений Аблов, Игорь Погрибниченко и Иван Шепитко (Суворовский суд Одессы). Им также вручили подозрения и допросили.

Евгений Аблов
Игорь Погрибниченко
Иван Шепитко

После сообщения об объявлении подозрений Высший совет правосудия заявил, что будет обращаться в ГПУ по факту возможного вмешательства в деятельность судей ОАСК со стороны высших должностных лиц государства во время принятия решений по иску Игоря Коломойского.

Поясняется, что 24 и 25 апреля в ВСП пришли одинаковые сообщения о вмешательстве в работу от имени трех судей. Они сообщили, что 18 апреля в составе коллегии приняли решение в деле по иску Коломойского к Нацбанку, Кабинету министров, Фонду гарантирования вкладов физлиц и Нацкомисии по ценным бумагам. Они признали национализацию незаконной.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее журналист обвинил украинскую власть в том, что она фактически не замечает скандал вокруг Вовка, который ранее признавал национализацию ПриватБанка незаконной, блокировал работу НАБУ, пытался сорвать судебную реформу и заблокировать работу Высшей квалификационной комиссии судей.