УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шмыгаль спрогнозировал новые волны пандемии COVID-19 в 2021 году

Шмыгаль предупредил о жестких карантинных решениях

В течение 2021 года Украина и в дальнейшем будет сталкиваться с волнами пандемии коронавируса (COVID-19).

Как заявил в интервью "Фокусу" премьер-министр Денис Шмыгаль, правительство ежедневно мониторит ситуацию и усиливает карантин в отдельных областях.

"Достаточно сложно раз за разом принимать жесткие решения, но их надо принимать, а не жить в иллюзиях", – отметил он.

Премьер напомнил, что во время первой волны власть искала аппараты ИВЛ, стояла в очередях.

"Сегодня в Украине более 6 тысяч аппаратов ИВЛ, из них заняты 600-700, и никогда это количество большим ни было, потому что оказалось, что более эффективное средство для человека с пневмонией – кислородные концентраторы. Из 66 тысяч койко-мест для больных COVID-19 почти 60 тысяч мы обеспечили кислородом", – подчеркнул Шмыгаль.

Напомним, статистика COVID-19 в Украине пошла вверх: за сутки обнаружили более 10 тысяч больных. Общее количество заражений составило 1 374 762.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • главный врач Львовской областной инфекционной клинической больницы Сергей Федоренко отметил, что часть украинцев начала тяжелее переносить COVID-19. Медик назвал симптомы.

  • Главный врач Украинского центра контроля и мониторинга заболеваний Минздрава Роман Родына объяснил причины новой волны коронавируса в Украине и дал прогноз по локдауну.

  • А ведущий инфекционист Минздрава Ольга Голубовская заявила о выявлении в Украине двух штаммов COVID-19, кроме британского.