УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Сенцов за гранью!'' Денисова срочно обратилась к России

60,4 т.
''Сенцов за гранью!'' Денисова срочно обратилась к России

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова подтвердила, что незаконно осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов прекратил голодовку.

"Это означает, что он в критическом состоянии, практически за гранью", - написала она на своей странице в Facebook.

По ее словам, выход из голодовки – это процесс более сложный, чем сама голодовка. "Призываю РФ сохранить жизнь украинцу! Я требую, чтобы ему предоставили лучших независимых медицинских специалистов, которые проведут его полный медицинский осмотр", - заявила омбудсмен.

Кроме того, Денисова потребовала заключение о состоянии здоровья Сенцова. По ее убеждению, схему выхода из голодовки должны разработать специалисты-диетологи из Украины или Европы.

''Сенцов за гранью!'' Денисова срочно обратилась к России

"Я требую от РФ ускорить процесс моего допуска к Олегу Сенцову. Мне необходимо лично убедиться, что его жизни сейчас ничего не угрожает. Если надо, то я хоть сегодня выеду в колонию в Лабытнанги", - подчеркнула она.

Читайте: ''Ничего хорошего'': Сенцов написал пугающее послание из колонии

Омбудсмен усомнилась в правдивости данных РФ о здоровье узника Кремля.

"В РФ только словесно, без медицинских справок уверяли, что состояние его здоровья удовлетворительное. Неправда. Они бы его тогда не "уговаривали" прекратить голодовку и постоянно не давили бы на политзаключенного психологически. С такими целями, с такой силой воли, преданностью и искренней украинской позицией - человек не мог сдаться", - заключила она.

Как сообщал OBOZREVATEL, 14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку в колонии. Его требованием к властям РФ было освобождение всех украинских политзаключенных.

28 сентября ФСИН представила фото изможденного режиссера. Сообщалось, что его отправили в больницу на обследование. Позже российские СМИ со ссылкой на свои источники представили информацию, что Москва якобы готова обменять Сенцова на россиян Виктора Бута, Константина Ярошенко и Марию Бутину и готова вести об этом переговоры с США. На что в Госдепе дали жесткий ответ.

Также 4 октября стало известно, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск незаконно осужденного в России Сенцова.