УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенцов прекращает голодовку и находится ''на грани'': все подробности

105,4 т.
Сенцов прекращает голодовку и находится ''на грани'': все подробности

Украинский режиссер Олег Сенцов, который является политическим узником Кремля, объявил о прекращении голодовки.

Соответствующее заявление политзаключенный передал через адвоката Дмитрия Динзе, сообщает "Настоящее время". Приводим полный текст письма.

"В связи с критическим состоянием моего здоровья, а также начавшимися патологическими изменениями во внутренних органах, в самое ближайшее время ко мне запланировано применение принудительного питания. Мое мнение при этом уже не учитывается. Якобы я уже не в состоянии адекватно оценивать уровень здоровья и опасности ему грозящей. Насильственное кормление будет проводиться в рамках реанимационных мероприятий по спасению жизни пациента. В данных условиях я вынужден прекратить свою голодовку с завтрашнего дня, то есть с 6.10.18. 145 дней борьбы, минус 20 кг веса, плюс надорванный организм, но цель так и не достигнута. Я благодарен всем, кто поддерживал меня, и прошу прощения у тех, кого я подвел… Слава Украине!" - говорится в письме.

Сенцов прекращает голодовку и находится ''на грани'': все подробности

Динзе после встречи с Сенцовым также рассказал, что у режиссера начались серьезные проблемы со здоровьем. В частности, у него распадается печень, началась ишемия сердца. Прекращение голодовки является вынужденной мерой.

Сестра режиссера Наталья Каплан заявила, что никто не знает, сможет ли он выжить после того, как начнет принимать пищу. Она понадеялась, что брат сможет справиться.

Читайте: ''Ничто не вечно'': Сенцов написал сильное послание для украинцев

"Лучшие диетологи Москвы разработали для него специальную диету для вывода из голодовки", — сказал на это заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний России Валерий Максименко, сообщает "МK.RU".

Также Максименко рассказал, что первой едой украинца после 145-дневного голодания стала курица, специально сваренная для него врачом.

Олег Сенцов

Читайте: ''Ничего хорошего'': Сенцов написал пугающее послание из колонии

"Олег Сенцов принимает пищу. Пока это диетические питание, потому что большая нагрузка на организм может быть опасна для здоровья", — уточнил замдиректора ФСИН.

Максименко добавил, что за время голодовки политзаключенный похудел на 12 килограммов (Сенцов утверждает, что на 20 кг. - Ред.).

"Его несколько раз вывозили в гражданскую больницу. Я благодарю медиков (персонал тюремной и гражданских больниц), благодарю адвоката Сенцова за то, что помогли ему выбрать жизнь. Голодовка официально прекращена", — заверил он.

Максименко также сделал странное заявление в адрес Сенцова. "Он молодой, может, еще станет режиссером каким известным. Пусть живет, что называется", - сказал он.

Читайте: ''Я уже не верю'': голодающий пленник Кремля Олег Сенцов написал завещание

В комментарии OBOZREVATEL народный депутат от БПП Мустафа Джемилев заявил, что ненадлежащий выход из этого состояния грозит смертью украинскому политзаключенному.

Напомним, ранее глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов заявил, что Сенцов написал заявление о прекращении голодовки в присутствии адвокатов.

В свою очередь, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова рассказала "Сегодня", о заявлении российских тюремщиков.

"Председатель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов буквально 30 минут назад мне сообщил, что ему руководитель ФСИН подтвердил: действительно Олег Сенцов написал заявление о выходе из голодовки. Сейчас медицинская часть этой колонии предлагает Олегу варианты, как он может выйти из этой голодовки, и на данный момент он находится в контакте с представителями колонии и своими адвокатами", — отметила украинский омбудсмен.

Читайте: Сенцов отказался исповедоваться священнику РПЦ

Позже омбудсмен подтвердила, что Сенцов прекратил голодовку и обратилась к России со срочным заявлением.

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что МИД также получило подтверждение подлинности заявления Сенцова, который находится в критическом состоянии. По его словам, в России стали бы кормить украинца принудительно, потому что ухудшение его состояния опустит "имидж РФ ниже плинтуса".

Кроме того, МИД отправило России очередную ноту с требованием предоставить к Сенцову доступ врачей и консула.

В свою очередь, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко рассказала, что получила два письма. Одно было написано такой слабой рукой, что надо было разбирать слова и буквы.

"Очень важные и дорогие мне письма. От Романа Сущенко и Олега Сенцова. Мне передали их адвокаты и родные политзаключенных. Это личные письма. Написаны очень сильными людьми, которые верят в Украину. За это и осуждены", - отметила она.

По словам Геращенко, они с Сущенко являются земляками из Черкасс. Она хорошо знает украинца и десятки раз давала ему комментарии.

"С Олегом мы, наверное, пересекались на Майдане, но я не помню, это были бурные дни, калейдоскоп прекрасных людей и лица. Мы должны вытащить Олега, Романа, и всех наших. Я не знаю, что мы еще должны сделать, но должны утроить усилия, давить на весь мир, чтобы их вытащить. И ребят из Донецка и Луганска тоже. Дай Бог пережить им эти испытания. Олегу - выкарабкаться из голодовки. Мы обязаны их вытащить", - подчеркнула она.

Как сообщал OBOZREVATEL, 14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку в колонии. Его требованием к властям РФ было освобождение всех украинских политзаключенных.

28 сентября ФСИН представила фото изможденного режиссера. Сообщалось, что его отправили в больницу на обследование. Позже российские СМИ со ссылкой на свои источники представили информацию, что Москва якобы готова обменять Сенцова на россиян Виктора Бута, Константина Ярошенко и Марию Бутину и готова вести об этом переговоры с США. На что в Госдепе дали жесткий ответ.

Также 4 октября стало известно, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск незаконно осужденного в России Сенцова.