УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Руслана – властям: люди до сих пор предсказывают наводнения по улиткам

Руслана обратилась к властям из-за наводнения

Украинская певица Руслана призвала власти обеспечить нормальное функционирование геоисследовательского мониторинга, чтобы люди на западе станы не предсказывали погоду народными средствами.

Об этом она заявила в эфире программы "Право на владу" на телеканале "1+1". Певица напомнила, что такая же ситуация была и в 2008 году.

"В 2008 году я лично занималась с ГСЧС спасением людей. На моих глазах люди страдали… у одной женщины наводнение унесло жизни сразу троих детей. Мы делали там много акций и хотели уже тогда, чтобы все приняли ко вниманию, что не по улиткам нужно вычислять наводнения", – отметила певица.

Руслана добавила, что сегодня она звонила своим друзьям в Карпаты и просила рассказать о ситуации в регионе: "Они мне сказали: "Сегодня было много дождей, и мы поняли, что, если улитки уже лезут на деревья, значит будет наводнение".

"Мы в 21 веке живем, и по улиткам вычислять наводнение? Может пора сделать нормальный геоисследовательский мониторинг?" – возмутилась певица.

Как сообщал OBOZREVATEL, Кабмин выделил около 700 млн гривен на ликвидацию последствий наводнения на западе Украины.

Напомним, что из-за сильных ливней в Украине, которые начались 22 июня и не прекратились до сих пор, затопило восемь областей. Больше всего пострадали западные регионы – Прикарпатье, Буковина и Закарпатье. Также три человека погибли.