УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"УПЦ МП сама загнется": в ПЦУ резко ответили на решение суда

'УПЦ МП сама загнется': в ПЦУ резко ответили на решение суда

После волны переходов общин Украинской православной церкви Московского патриархата в Православную церковь Украины наметилась пауза.

Многие общины, которые по-прежнему принадлежат УПЦ МП и хотели бы присоединиться к ПЦУ, "выжидают, чем это все закончится, как оно все будет, как обернется", – сказал OBOZREVATEL протоиерей Православной церкви Украины, настоятель Свято-Николаевского храма (г. Полтава) Александр Дедюхин.

Он пояснил этот феномен так: "Церковь – это, кроме духовного, еще и общественно-политический институт. Ждут, как новая власть "зеленого смузи" будет относиться к церкви. Люди ждут, что им скажут начальники на местах".

Читайте: Переименование УПЦ МП: Конституционный суд принял знаковое решение

В этом контексте священник заметил, что вместо этого "нужно учиться думать самостоятельно, жить самостоятельно, жить по Евангелию, а не по заветам главы облгосадминистрации".

"Я бы советовал все-таки переходить, потому что ПЦУ – это каноническая церковь, а УПЦ МП – неканоническая организация, которая рано или поздно загнется сама собой".

"УПЦ МП сама загнется": в ПЦУ резко ответили на решение суда

Комментируя последнее решение суда Киева, согласно которому УПЦ МП не обязана указывать в своем названии принадлежность к Русской православной церкви, Александр Дедюхин сказал: "Это обычное дело. Сначала революция, потом реакция. Моя задача как священника, и задача церкви вообще – и дальше проповедовать Христа. А Христос – это правда, и когда мы проповедуем, все приходит в нужное русло. Рано или поздно все будет называться своими именами. Нам хотелось бы, чтобы раньше, но будет немного позже. Ничего страшного".

Читайте: ''Если УПЦ МП не поменяет название, у нее действительно будут проблемы'' – религиовед

Как писал OBOZREVATEL, 22 июля Шестой апелляционный административный суд Киева отклонил апелляцию Министерства культуры об отмене приостановки переименования Украинской православной церкви Московского патриархата, которая должна была указать принадлежность к Русской православной церкви. Таким образом, УПЦ МП не обязана изменять название, несмотря на принятый Верховной Радой закон №5309.