УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РосСМИ распространили фейк о смерти от вакцины против COVID-19. Появилось объяснение

РосСМИ распространили фейк о смерти от вакцины против COVID-19. Появилось объяснение

Информресурс России опубликовал фейковую новость о том, что в испанском доме престарелых 7 постояльцев погибли от прививки против коронавируса препаратом Pfizer.

Материал подхватили иноСМИ и даже некоторые украинские, отметил политтехнолог Тарас Березовец в своем Telegram-канале. OBOZREVATEL собрал данные, разоблачающие манипуляцию российских пропагандистов (чтобы посмотреть фото, доскролльте новость до конца).

"Смотрите как прекрасно. Симоньяновская помойка Russia Today клепает фейк… Причем новость дается со ссылкой на Агентство Efe. Там этой новости не обнаруживается. Далее ее без изменений гонят куча англоязычных ресурсов со ссылкой на RT. Ну разве не прекрасно?" – подчеркнул Березовец.

Смерти в испанском пансионате были

Примечательно, что на портале Efe таки есть новость о смерти пожилых людей в одном из пансионатов Испании. Вот только в ней не говорится о вакцине. В то же время подчеркивается тот факт, что все постояльцы, в том числе и те, которые умерли, имели патологии.

Фейк росСМИ

Инцидент произошел в доме престарелых El Salvador в регионе Толедо. Местный портал Toledodiario привел слова директора школы Мануэля Диниса, который сообщил, что 13 января постояльцам все же делали прививки против COVID-19. Через несколько дней люди начали испытывать различные симптомы: головную боль, диарею, усталость.

"В Кастилии-Ла-Манча по меньшей мере семь человек умерли от вспышки в резиденции для пожилых людей Лагартера (Толедо), большинство из них – с предыдущими патологиями, а еще четыре остаются в больнице. Все жители, 78 человек, зараженные COVID-19 и остаются изолированными в своих комнатах", – говорится в сообщении Efe.

Цитата из новости на Efe

Динис добавил, что 25 января ПЦР-тесты показали инфицирование коронавирусом всех постояльцев, кроме одного. Семеро из них умерли, но большинство имели патологии. Также заболели 12 из 33 вакцинированных работников пансионата, но их состояние значительно легче.

Со своей стороны мэр Толедо признал, что ситуация в городе сложная и без вспышки COVID-19 в доме престарелых.

ИноСМИ распространили новость российского пропагандистского издания

Манипуляции СМИ вокруг истории

Отметим, что за случай в испанском пансионате ухватилось несколько местных и англоязычных изданий. Например, испанское АВС написало об этой истории, но указало, что умерших было 8, а не 7 человек.

Однако журналисты не "обвиняют" в этом вакцинацию. И наоборот отмечается, что прививки в указанном доме престарелых продолжат: у кого не будет тяжелых симптомов коронавируса, тот получит вторую дозу препарата, а другим вакцинацию проведут 10 февраля, но в зависимости от результатов тестов.

Скриншот

Очевидно, что росСМИ нагнетают обстановку вокруг новостей о проблемах с нехваткой вакцин в мире и заявлений противников прививок. Случай заболевания после вакцины в Испании был, однако умершие имели плохое здоровье, поэтому винить в этом именно препарат – настоящая манипуляция.

По словам специалистов, проявление легкого и бессимптомного коронавируса после первой дозы вакцины – это нормальная реакция. Закрепить же результат в защите от инфекции должна именно вторая инъекция.

Отметим: в отчете Всемирной организации здравоохранения говорится, что по состоянию на 20 января в мире не было зафиксировано ни одного летального исхода от вакцинации против коронавируса.

Как сообщал OBOZREVATEL, СМИ выяснили, что российская вакцина против COVID-19 "Спутник V" вызывает недоверие не только у западных стран. В частности, ее не готовы использовать даже сами россияне из-за возможных побочных эффектов и летальных исходов.