УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Россия – наш сосед от бога": украинский генерал допустил дружбу с агрессором

'Россия – наш сосед от бога': украинский генерал допустил дружбу с агрессором

Украина будет вынуждена искать пути мирного сосуществования со своим "соседом от бога" - Российской Федерацией.

Такое мнение "Обозревателю" высказал генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата.

Комментируя высказывание первого президента Украины Леонида Кравчука о том, что, после обретения членства в НАТО, Украине придется учитывать интересы России, генерал согласился: "Обязательно. Украина имеет соседа от бога, и никуда мы от этого не денемся".

Читайте: Украине надо отрезать щупальца патриарха Кирилла – российский журналист

Как убежден Лопата, "сегодня весь мир не жаждет краха Российской Федерации", а когда войны заканчиваются, приходит время для поиска мирных путей решения проблем.

В этом контексте он привел пример восстановления отношений между государствами, которые противостояли друг другу в годы Второй мировой войны. "Обратите внимание: как ни была тяжела Вторая мировая война, с Германией нашли общий язык все страны, которые были в антигитлеровской коалиции. Советский Союз понес колоссальные потери, соизмеримые с катастрофой, но даже советское государство начало искать контакт с бывшим государством поверженного врага", - заметил генерал.

По его словам, это еще раз доказывает истину: "Вечных врагов быть не должно".

Читайте: "Будем голодать, но России не присягнем": украинский генерал рассказал о подлости РФ

"С Россией у нас более тесный контакт. Сколько смешанных браков! Должно смениться еще целое поколение, прежде чем у нас снова появится возможность налаживания близких контактов с РФ. Но я думаю, что это поколение задаст тон для поиска мирных способов сосуществования этих народов", - заявил Лопата.

"Мы должны надеяться на мир с Россией. И, если откровенно говорить, то ведь наш народ не испытывает вражды к русскому народу. Но наш народ не понимает политики сегодняшнего руководства РФ. Поэтому я в принципе поддерживаю высказывание президента Кравчука", - резюмировал он.

Как писал "Обозреватель", в интервью программе "Завтра" первый президент Украины Леонид Кравчук заявил: "Когда Украина станет членом НАТО, для России это будет удар […] Украина будет считаться с российскими интересами. Да, нельзя пренебрегать. У России есть стратегические интересы. Давайте их обсуждать, искать пути решения. Но Украина тогда встанет крепко на ноги".