УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Топить российские корабли": в Раде заговорили о радикальном шаге

38,5 т.
'Топить российские корабли': в Раде заговорили о радикальном шаге

Предположение военного эксперта из Великобритании, полковника в отставке Глена Гранта о захвате Азовского моря Россией вполне вероятно, но украинская сторона проводит все необходимые меры, чтобы это предотвратить.

"Он прав, когда говорит, что это может произойти при условии бездействия украинской власти. Украинская власть не бездействует, и то, что о ситуации в Азовском море говорят в Британии, это как раз свидетельствует о работе власти, в том числе в информационном поле", - заявил в комментарии OBOZREVATEL народный депутат от фракции Блока Петра Порошенко Александр Бригинец.

По его словам, то, что в Великобритании знают и понимают эту проблему, распространяя ее на весь мир, это часть определенного гибридного ответа на бесчинства РФ.

Читайте также: "Россия взлетела с катушек": Омелян рассказал о ситуации в Азовском море

"Вторая часть - может ли Россия сделать много чего плохого, в том числе, и в Черном море? Да, безусловно, она это может, и НАТО могут быть бессильны, если они сами захотят таковыми быть. Как по мне, сегодня главная задача Украины и всех людей, которые выступают за мир во всем мире, консолидироваться и выступить единым фронтом против России", - сказал нардеп.

Бригинец считает, что слова бывшего британского полковника, помогут донести информацию о действиях РФ в Азовском море до еще большего круга людей.

"Украина, к сожалению, не может ни экономически, ни военно полноценно противостоять России, как и большинство других стран мира. В данном случае у нас есть единственный выход - распространять информацию и пытаться в рамках возможного противостоять тем проблемам, которые существуют", - пояснил народный избранник.

Читайте также: Блокада Азовского моря: что задумала Россия и к чему готовиться Украине

О возможности военного ответа россиянам, Бригинец считает, что украинское общество пока к этому не готово.

"Конечно, есть другой вариант, взять нам с вами вооружение и начать топить российские катера. Вопрос не в том, может ли это сделать армия, вопрос в том, вы и ваши родственники готовы к этому? Как только общество будет готово к тому, чтобы Украина начала топить российские корабли, а они наши, то это в принципе возможно, но пока оно не готово", - заключил депутат.

Напомним, Россия в Азовском море сменила модель поведения - начала задерживать иностранные суда в Керченском проливе Это, в свою очередь, влияет на экономическую привлекательность Украины.

По данным Госпогранслужбы, с начала 2018 года российские пограничники задержали более 150 судов, идущих в или из украинских портов.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее министр инфраструктуры Владимир Емельян заявил, что Украина поддерживает введение санкций в отношении российских портов на Черном море в ответ на блокаду российскими властями Азовского моря для украинских судов.