УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ запустила новый фейк по охоте ВСУ на дроны-камикадзе

2 минуты
10,2 т.
В РФ запустили очередной фейк об Украине

Российские прогандисты запустили очередной фейк о Силах обороны Украины, на этот раз солгав, что при попытке сбить иранские дроны-камикадзе они якобы застрелили нескольких мирных жителей. Однако эта информация не соответствует действительности.

Очередной бред россиян был опровергнут в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности. Там объяснили, что основой для нового фейка стала статья немецкого журналиста Йорга Ремера от 26 октября – "Как Украина сбивает российские беспилотники-камикадзе", опубликованная изданием Der Spiegel.

В своем материале Ремер рассказал об угрозе, которую создают дроны иранского производства, а также методы, с помощью которых украинские военные противостоят этим беспилотникам. Подконтрольные Кремлю пропагандисты поспешили исказить информацию.

В то же время, ресурс по проверке фактов StopFake сделал запрос немецкому журналисту. Тот в ответ возмутился, что его материал был использован в качестве источника фейковой новости на российских сайтах. Он отметил, что информация о погибших мирных жителях, о чем говорилось в статье, не касается Украины, там речь шла о том, что подобные случаи были в других регионах мира.

"Это общее утверждение, у меня нет информации о травмах или смерти, вызванных попытками стрелять по беспилотникам из огнестрельного оружия. Но теперь я сформулировал последнее предложение немного точнее и добавил уточнение "в других местах". Теперь понятно, что эта информация не касается Украины", – подчеркнул Ремер.

РФ запустила новый фейк по охоте ВСУ на дроны-камикадзе
РФ запустила новый фейк по охоте ВСУ на дроны-камикадзе

Напомним: ранее МАГАТЭ уже также фактически опровергли российский фейк о подготовке Украиной "грязной бомбы". И.о. главы Госатомрегулирования Олег Кориков пояснил, что у Украины элементарно нет возможности использовать ядерные отходы, поскольку ведется строгая отчетность на международном уровне. Он добавил, что последняя проверка Агентства была месяц назад, инспекторы не нашли никакой запрещенной деятельности.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– на закрытом заседании Совбеза ООН, созванном по поводу "военно-биологической деятельности США в Украине", представители РФ подняли вопрос о якобы подготовке Киевом "грязной бомбы". В ответ на эти фейки на государство-террориста набросилась представительница Великобритании;

– также в России традиционно "чуть-чуть" преувеличили с "успехами" на войне. В этот раз речь зашла о длине линии фронта в Украине. В сети начали неустанно высмеивать оккупантов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!