УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько еще Совбез будет терпеть этот бред? Представительница Британии разнесла Россию за фейки о "грязной бомбе" и биолаборатории

Сколько еще Совбез будет терпеть этот бред? Представительница Британии разнесла Россию за фейки о 'грязной бомбе' и биолаборатории

Страна-агрессора Россия подняла на закрытом заседании Совета Безопасности ООН, созванном по поводу "военно-биологической деятельности США в Украине", вопрос о якобы подготовке Киевом "грязной бомбы" и призвала Запад не игнорировать "угрозу". В ответ на эти фейки на государство-террорист набросилась представительница Великобритании.

Об этом сообщает "Укринформ". Постпред Барбара Вудворд заявила, что РФ целенаправленно засоряет повестку дня Совбеза ООН чушью, чтобы не выполнять собственные обязательства.

"С тех пор Российская Федерация неоднократно повторяла свои действия, распространяла дезинформацию, включая дикие заявления о грязных бомбах, химическом оружии и оборонных биологических исследованиях. Сколько мы должны еще терпеть эту чушь?" – сказала Вудворд.

Она подчеркнула, что Россия с начала широкомасштабного вторжения в Украину пытается распространять "дикие заявления" на заседаниях Совбеза. Вудворд вспомнила, что еще в сентябре в Женеве на конференции по разоружению в присутствии 89 государств во время слушаний относительно выполнения Конвенции о запрещении биологического и токсического оружия Россия выдвигала подобные обвинения.

"Ничего, кроме искажения различных публичных документов и скопированных и вставленных изображений из Википедии... Реакция подавляющего большинства других государств-участников была четкой: Россия должна прекратить свою агрессию и дезинформационную кампанию против Украины", – добавила постпред.

В свою очередь постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что западные страны ничего не сказали по существу на заседании СБ ООН по "биолабораториям США в Украине".

"Россия достаточно скоро вынесет свой проект резолюции по расследованию деятельности американских биолабораторий в Украине на голосование в Совете Безопасности ООН. Соединенные Штаты не смогут уйти от ответа, если будет доказано, что Вашингтон нарушает Конвенцию о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия", – цитирует Небензю росСМИ ТАСС.

Вудворд подчеркнула, что все претензии России были рассмотрены и отклонены, поэтому "предложения по дальнейшим расследованиям были бы пустой тратой времени Совбеза". По ее словам, РФ засоряет повестку дня теориями заговора.

"Вместо того, чтобы пытаться очернить Украину, РФ должна сосредоточиться на своих собственных обязательствах, в том числе перед ООН, и прекратить эту войну", – добавила она.

Как сообщал OBOZREVATEL, министр обороны РФ Сергей Шойгу накануне обзвонил четырех своих коллег из Франции, Британии, США и Турции, чтобы якобы предупредить – Украина готовится применить "грязную бомбу". Ничего, кроме недоумения и недоверия, такие заявления на Западе не вызвали, но у подобного поведения россиян есть одна особенность – они пытаются свалить на ВСУ то, что планируют сделать сами.

В МИД Украины назвали заявление Шойгу о "грязной бомбе" очередной волной дезинформации и подготовкой к операции под чужим флагом.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!