УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Резников поддержал легализацию оборота оружия в Украине и привел аргументы

2 минуты
7,7 т.
Резников поддержал легализацию оборота оружия в Украине и привел аргументы

Министр обороны Алексей Резников заявил, что много лет последовательно продвигает идею легализации оружия в Украине. Несмотря на то, что многие убеждены, что война – не время для таких реформ, чиновник убежден, что более подходящий период трудно подобрать.

Об этом глава оборонного ведомства написал у себя на Facebook. В первую очередь, уместным обсуждать легализацию оборота оружия, сделало внезапное вторжение российских оккупантов.

"В тот же день десятки тысяч наших граждан, подчеркиваю – десятки тысяч – получили автоматическое оружие для защиты своих домов максимально "либеральным" способом. Потому что другого способа не было. Во многих ситуациях это стало решающим фактором. Но так же возникли и проблемы, ведь желание владеть оружием и умение обращаться с ним безопасно, уважать оружие – это вещи, которые не всегда сопровождают друг друга", – подчеркнул Резников.

При этом он добавил, что и до 24 февраля в стране было много незадекларированного оружия, эта цифра может достигать до миллионов единиц. Поэтому все страхи противников легализации существовали всегда, но государство может их минимизировать как раз принятием соответствующего закона.

"Нашей стране нужно упорядочивание. Формирование культуры безопасного и ответственного дела к орудию. Во-вторых, закон разрешает гражданам использовать любое оружие против врага. Я считаю логичным не создавать запрета, а регулировать использование оружия из-за формирования стрелковой культуры. Эффективное использование оружия – это не только личные навыки, это также состояние сознания и наличие соответствующей инфраструктуры", – обратил внимание министр.

Алексей Резников убежден, что в нашей стране нужно развивать сеть стрельбищ, тиров, стрелковых клубов, соответствующих соревнований. Чтобы каждый гражданин, отвечающий разумным требованиям, мог научиться пользоваться оружием, поддерживать навыки и – главное – воспринять определенную культуру.

"Мой инструктор в тире каждое занятие завершает фразой: "Спасибо за безопасную стрельбу!". Те, кто тренируются регулярно, знают эту фразу. Это не формальность и не ритуал – это напоминание о том, что оружие требует ответственности. В данном случае – ответственности и государства, и общества, и каждого вооруженного гражданина", – заключил глава МОУ.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в марте 2021 года депутаты парламента не смогли принять законопроект о легализации огнестрельного оружия и боеприпасов к нему в Украине. В то же время дискуссия на эту тему не утихает в украинском обществе, время от времени обостряясь и получая новые доводы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!