УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Раскольники'': Белорусская церковь пошла против Украины

103,9 т.
''Раскольники'': Белорусская церковь пошла против Украины

Председатель Синодального информационного отдела Белорусской православной церкви, протоиерей Сергий Лепин обозвал создание Автокефальной поместной православной церкви в Украине "раскольничеством".

Как сообщает ТАСС, в Беларуси не собираются идти на контакт с УПЦ, который назвали возможным лишь в общегражданской перспективе.

"Эта церковь для нас с формальной точки зрения является раскольнической, и о контактах не может идти речи. Тот факт, что никого преследовать не будут, можно только приветствовать, однако главное, чтобы это были не просто пустые обещания", – сказал Лепин.

Читайте: ''Несчастные украинцы'': в РПЦ отреагировали на независимую церковь

Он понадеялся, что отношения с православной церковью Украины будут "добрососедскими", и добавил, что сторонники Московского патриархата "должны быть защищены".

''Раскольники'': Белорусская церковь пошла против Украины

Как сообщал OBOZREVATEL, Белорусская православная церковь уже выступала на стороне России. Так, Вселенский Патриархат 11 октября решил продолжить процедуру предоставления Томоса Украинской церкви. В ответ РПЦ выступила против, и в качестве протеста 15 октября разорвала отношения с Константинополем. В тот же день россиян поддержала Белорусская православная церковь.

15 декабря на Объединительном Соборе в Киеве была создана единая православная церковь в Украине и избран ее новый глава, 39-летний епископ Епифаний. Теперь Украина должна получить Томос от Вселенского патриархата.

Петр Порошенко и епископ Епифаний

По словам главы украинской делегации в ПАСЕ, народного депутата от БПП Владимира Арьева, это произойдет на литургии, которая назначена на 6 января.