УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Несчастные украинцы'': в РПЦ отреагировали на независимую церковь

114,3 т.
''Несчастные украинцы'': в РПЦ отреагировали на независимую церковь

В РПЦ прокомментировали проведение в Киеве 15 декабря Объединительного Собора. Церковники уверены, что его результаты приведут к увеличению количества "раскольнических ветвей".

Об этом ТАСС заявил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков. Кроме того, он "пожалел" украинцев, назвав их несчастными.

"Если раньше раскольнических ветвей на Украине было две, то в дальнейшем предвидится их дробление и увеличение их количества. И можно только пожалеть несчастный украинский народ, который и так терзаем безумной волей своих нынешних временных политических лидеров", — сказал Волков

Читайте: В Украине избран глава единой церкви: что о нем известно

Александр Волков

Он добавил, что УПЦ МП продолжит свою работу и после создания Автокефальной поместной православной церкви.

"Русская православная церковь молится во всей своей полноте за всестороннее укрепление Украинской православной церкви под руководством блаженнейшего митрополита Киевского Онуфрия. Каноническое православие на Украине сегодня еще больше укрепилось. Еще глубже люди поверили в истинность Евангельского выражения "Врата Ада не одолеют церковь", и мы отчетливо сейчас понимаем, что Украинская православная церковь [МП], несмотря ни на что, продолжит свое поступательное развитие и служение на украинской земле", — уверен он.

Читайте: Томос для Украины: появились новые сроки

В свою очередь замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата Николай Балашов уверяет, что для РПЦ "это событие [проведение Собора] ровно ничего не означает".

Николай Балашов

"Неканоническое собрание лиц, отчасти имеющих, а большей частью — не имеющих законной архиерейской хиротонии, под общим руководством мирянина и главы государства, а также приезжего человека, ничего не понимающего на местном языке, избрало неканонического "архиерея" таким же неканоническим предстоятелем", — цитирует "Интерфакс" Балашова.

"Не понимаю, на что надеялись два архиерея законной Украинской православной церкви, которые на него пришли. Жалко их всех. Печальная участь", — добавил он.

''Несчастные украинцы'': в РПЦ отреагировали на независимую церковь

Как сообщал OBOZREVATEL, в Московском патриархате также резко отреагировали на результаты Собора и заявили, что каноническое значение его проведения, как и результаты, "равны нулю".

Кроме того, в УПЦ МП сравнили участие двух своих архиереев в избрании главы поместной церкви с предательством Христа его апостолом Иудой.