УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пытался убить официантку? Илья Кива открестился от авторитета Виталика из Полтавы

85,3 т.
Пытался убить официантку? Илья Кива открестился от авторитета Виталика из Полтавы

"Другу Ильи Кивы", который пытался убить в пабе Полтавы официантку, грозит до 7 лет тюрьмы. Сам нардеп, несмотря на заявления в СМИ, утверждает, что с участником происшествия он не знаком.

В пабе нам рассказали, что девушка чувствует себя нормально, никаких травм и повреждений у нее нет. А в полиции уточнили, что сегодня направили в суд ходатайство об избрании меры пресечения подозреваемому. Больше в материале OBOZREVATEL

Светит 7 лет

Напавшему на официантку с ножом в Полтаве хулигану, которого в СМИ окрестили "другом, личным водителем и охранником Ильи Кивы", грозит до 7 лет заключения. Об этом OBOZREVATEL рассказал начальник пресс-службы полиции области Юрий Сулаев.

Пытался убить официантку? Илья Кива открестился от авторитета Виталика из Полтавы

В сети появилось видео из полтавского паба BeerHouse – на нем подвыпивший мужчина кидается на официантку с ножом, приставляет к горлу. А коллегу девушки, которая делает попытки его остановить, бьет ногами.

"Я тебе горло отрежу. Виталик – это тот, кто убьет тебя нах… и ты жить больше не будешь! Виталик – это самый крутой парень, авторитет в этом городе", – говорит про себя мужчина. На товарища, который тоже просит его успокоится, мужчина не реагирует. Но после угроз, "зигует" и покидает бар.

В местных СМИ уточняют, что мужчину зовут Виталий Воробьев. Якобы он ранее действительно имел отношение к криминалу – местной бандитской группировке "Басистого". И называют Виталика близким знакомым нардепа Ильи Кивы. Говорят, что Виталий по кличке "Воробей" - водитель и личный охранник политика.

Сразу предъявили подозрение

В полиции Полтавской области нам рассказали, что инцидент случился еще в декабре. "Мы открыли уголовное производство сразу же после вызова полиции. Расследование ведется по статье "хулиганство", с применением огнестрельного или холодного оружия, или заранее заготовленного предмета для нанесения телесных повреждений. Статья предусматривает до 7 лет заключения", – говорит спикер полиции области Юрий Сулаев.

Читайте: "Наркоман! Кива – не мужчина!" Пострадавший от нардепа раскрыл подробности драки

Он уточняет, что личность полтавчанина установили сразу, его и всех фигуранатов допросили, а нападавшему уже предъявили подозрение. Сегодня обратились в суд, который уже и будет решать – какую меру пресечения изберут хулигану. Но и после этого продолжат расследование.

Известно, что в 2016-ом человек с такими же данными привлекался за вождение авто в нетрезвом виде, за что был оштрафован на 10 тыс. грн. с лишением водительских прав (на один год). И в этот же день он совершил ДТП и скрылся с места событий. В постановлении суда говорится, что мужчина – безработный, а его идентификационный номер почему-то не смогли установить.

Пытался убить официантку? Илья Кива открестился от авторитета Виталика из Полтавы

В пабе нам подтвердили, что полицию вызвали сразу же после инцидента. "Девушка, на которою напали, она здорова и работает. С ней все нормально и никаких повреждений она не получила. Извините, я не могу долго с вами разговаривать, сегодня пятница и очень много посетителей", – сказала нам сотрудница паба.

"Мой водитель Виктор"

На своей страничке в соцсетях политик опубликовал заявление, в котором назвал сообщения о знакомстве с хулиганом дискредитацией, связанной с политической деятельностью.

Читайте: "Жертва режима": над "избитым" Кивой поиздевались в едкой карикатуре

"Сегодня заинтересованная группа людей, которая хорошо известна в уголовном мире, тратит десятки тысяч долларов на распространение недостоверной информации обо мне. В отношении информации о моем водителе. На фото Виктор, этот человек работает со мной уже более двух лет!", – опубликовал фото с парнем Илья Кива.

И добавил, что водителя Виталика у него никогда не было. А во время службы в МВД его охраняли сотрудники ведомства, которые не пьют, не курят, и действуют по уставу.

Илья Кива показал своего водителя

OBOZREVATEL Илья Кива рассказал, кто стоит за его дискредитацией. "Это результат моей деятельности не только, как политика, но и как бывшего правоохранителя. В Украине действует преступная группа, в которую входят известные политические деятели. Один из них — главный сутенер страны. Он контролирует проституцию и распространение наркотиков в Украине. Яркий пример его деятельности — это публичный дом, где продают женщин. А правоохранительная система, к сожалению, этого не замечает", – говорит Кива.

И добавляет, что ближайший партнер этого человека – "оборотень в погонах". Речь идет о бывшем генерале в отставке, который всю жизнь вел преступную деятельность.

"Он фактически маргинализировал всю Херсонскую область. Он также живет с проституции, вырубки лесов, уничтожения рыбы. И это все результат влияния этого человека. Мало того, помощник этого человека уже на сегодня привлечен и задержан за нападение на Катерину Гандзюк в Херсонской области, потому что она разоблачала их схемы", – рассказал нам депутат.

По его словам, в схемах принимают участие и некоторые сотрудники спецслужб. Илья Кива говорит, что именно они вербуют и используют людей как инструмент для нападений и дискредитации.

"Промышляет эта группа грабежами и насилием в буквальном смысле этого слова. Также совсем недавно были рейдерские захваты колхозов, предприятий, частной собственности. Кроме того, продаются наркотики и женщины. И правоохранительная система десятилетиями этого не хочет замечать. А убийства, которые они совершали, только сейчас начали раскрываться", – говорит Кива.

Он уточняет, что инцидент в кафе — это тоже результат работы определенных людей в спецслужбах. По словам Кивы, именно то, что он открыто называл имена людей, обращался в Госбюро расследований и Генпрокуратуру, Нацполицию, и стало причиной информационной атаки против него.

"И было принято решение, превентивная мера — это моя дискредитация. Именно поэтому появился человек в кафе, из которого всеми силами делают участника антитеррористической операции. Следующий шаг — это мое физическое устранение. И я это очень хорошо понимаю, посмотрите какие сумасшедшие деньги вбрасываются сейчас на дискредитацию меня. Значит я все делаю правильно", – сказал нам Кива.

Стоит уточнить, что парламентарий действительно родом из Полтавы. На последних выборах в Раду бывший глава Социалистической партии и экс-советник главы МВД Арсена Авакова прошел по списку партии "Оппозиционная платформа – За жизнь".

Как сообщал OBOZREVATEL: