УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ПЦУ жестко наказала Филарета за УПЦ КП

92,9 т.
ПЦУ жестко наказала Филарета за УПЦ КП

Православная церковь Украины (ПЦУ) лишила Почетного патриарха Филарета права управления Киевской епархией, а также контроля над местными храмами и монастырями.

Соответствующее решение приняли на заседании священного Синода 24 июня после проведения патриархом так называемого собрания о восстановлении УПЦ КП.

После заседания архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря) заявил на брифинге, что предстоятелю ПЦУ Епифанию переходят в непосредственное подчинение все монастыри, храмы Киева и церковные иерархи, которые до этого подчинялись Филарету (чтобы посмотреть видео, проскролльте страницу до конца).

ПЦУ жестко наказала Филарета за УПЦ КП

"Принимая во внимание особые заслуги в прошлом перед Украинской православной церковью, констатировать, что Почетный патриарх Филарет остается в составе епископата Православной церкви Украины, однако потерял канонические права и обязанности, связанные с управлением епархией", - сказал он.

Зоря отметил, что Филарет может обратиться в ПЦУ, чтобы обжаловать решение Синода на соборе церкви.

Кроме того, на заседании было принято решение исключить из состава своего епископата двух иереев, которые приехали 20 июня на "собор" Филарета из России - митрополита Белгородского Иоасафа и его викарного епископа Петра (Москалева).

По словам Зори, они вместе с Филаретом рукоположили в епископы без согласия Синода ПЦУ отца Илью Зеленского из Харькова и архимандрита Андрея Маруцака из Киева.

Как сообщал OBOZREVATEL: