УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На соборе Филарета отвергли Томос и восстановили УПЦ КП

267,0 т.
На соборе Филарета отвергли Томос и восстановили УПЦ КП

В Киеве на собрании бывшей УПЦ Киевского патриархата, состоявшемся по инициативе Почетного патриарха Филарета, отвергли Томос о Единой украинской церкви.

Об этом сообщило издание "Вести" в своем телеграм-канале. По их данным, Филарет также обратился за поддержкой к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

В постановлении собора указано, что он не утверждает, а отменяет постановление архиерейского собора.

"... ибо это был не Поместный собор, а собрание подписей архиереев, одного священника и двух мирян об условной ликвидации УПЦ КП по требованию Вселенского Константинопольского Патриарха Варфоломея", — говорится в документе.

Отмечается, что без условной ликвидации УПЦ КП якобы не могло быть Объединительного собора украинских Церквей 15 декабря 2018 и предоставления Томоса об автокефалии.

В соответствии с постановлением, УПЦ КП продолжает быть собственником всех средств и имущества, приобретенного за собственные деньги или переданных государственными органами или органами местного самоуправления, включая храмы, монастыри, учебные заведения. Все банковские счета являются счетами Киевской патриархии как юридического лица.

Все монастыри Киева - Михайловский Златоверхий, Феодосиевский, Выдубицкий (Михайловский), а также Николаевский (Богуславский), как и все приходы Киева, принадлежат управлению Киевской патриархии, подчеркивается в документе.

Читайте: Филарета подловили на вранье из-за Томоса: в чем суть

"Поместный собор заявляет и постановляет, что Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата зарегистрирована государственным органом и продолжает свое существование и деятельность на благо украинского народа и украинского государства", — отмечается в постановлении.

Также подчеркивается, что главой УПЦ КП остается Филарет. В заявлении также указано, что Томос об автокефалии якобы ставит Украинскую Церковь в зависимость от Константинопольского Патриархата.

"Собор благодарит Вселенского Константинопольского патриарха Варфоломея и всех архиереев Матери-Церкви за попытку решить украинскую церковную проблему, но нас не устраивает содержание Томоса об автокефалии Православной церкви Украины", - говорится в постановлении.

В документе отмечается, что действующим уставом УПЦ-КП является устав об управлении УПЦ-КП, принятый на соборе 13 мая 2016 года и зарегистрированный Министерством культуры Украины 8 июля 2016 года.

На соборе Филарета отвергли Томос и восстановили УПЦ КП
На соборе Филарета отвергли Томос и восстановили УПЦ КП
На соборе Филарета отвергли Томос и восстановили УПЦ КП
На соборе Филарета отвергли Томос и восстановили УПЦ КП

Во время своего выступления на "поместном соборе" Филарет неоднократно подчеркнул, что ему категорически не нравится Томос.

"Порошенко нужен был любой Томос, потому что ему нужна была поддержка на выборах", — заявил он.

Стоит добавить, что в новой Православной церкви Украины Филарет стал "почетным патриархом" без прав и власти. Патриарх подчеркнул, что благодарен Варфоломею за Томос, но его условия не устраивают УПЦ КП.

Отметим, что собор проходит во Владимирском храме, настоятель которого протоиерей Борис Табачек является сторонником и давним соратником Филарета.

На мероприятие из России приехали митрополит Белгородский и Обоянский Иоасаф и его викарный епископ Петр (Москалев). Согласно списку участников собора, на него также прибудет епископ Фалештский и Восточно-Молдавский Филарет (Теодор Панку).

На соборе Филарета отвергли Томос и восстановили УПЦ КП

Как сообщал OBOZREVATEL: