УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Прямой" выиграл суд у Нацсовета по телевидению и радиовещанию: детали решения

2 минуты
28,1 т.
'Прямой' выиграл суд у Нацсовета по телевидению и радиовещанию: детали решения

Верховный суд Украины признал действия Национального совета по телевидению и радиовещанию по аннулированию лицензий на радиовещание ООО "Телеканал "Прямой" противоправными.

Соответствующее постановление есть в реестре судебных решений.

Верховный суд постановил, что действия Нацсовета противоправны. Итак, "Прямому" возвращают радиовещание на частотах:

91,1 МГц в г. Павлограде Днепропетровской области

102,2 МГц в г. Мелитополе Запорожской области

98,8 МГц в г. Белая Церковь Киевской области

107,7 МГц в г. Переяслав-Хмельницком Киевской области

"Отмена лицензии полностью (даже при условии, что 4 из 6 частот использовались в соответствии с нормами действующего законодательства и лицензионных условий) противоправна", – говорится в постановлении ВСУ.

Как отметила генеральная продюсер ООО "Телеканал "Прямой" Светлана Орловская : "Отстояли свои законные права по радиочастотам и я надеюсь, что обязательно отстоим свои права по возвращению цифрового вещания телеканала "Прямой" в Т2".

3 сентября 2020 года Национальный совет по телевидению и радиовещанию принял решение об аннулировании лицензии на вещание радиостанции "ПРЯМОЙ FM" в шести городах Украины. При этом были полностью проигнорированы юридические аргументы представителей ООО Телеканал Прямой.

"Прямой" считал данное решение предвзятым и политически мотивированным и в защиту своей позиции вынужден был подать исковое заявление в Окружной административный суд г. Киева. Вместе с исковым заявлением было подано ходатайство об обеспечении иска.

22.10.2020 коллегия судей Шестого апелляционного административного суда рассмотрела апелляционную жалобу и приостановила действие решения Национального совета от 03.09.2020 года №1006 об аннулировании лицензии радиостанции "ПРЯМОЙ FM" до момента вступления в законную силу решения суда.

Как сказал медиюрист Юрий Крайняк, Национальный совет вопреки практике ЕСПЧ лишил "Прямой FM" лицензии.

МОНОБИЛЬНОСТЬ В СОВЕТЕ – МОНОБИЛЬНОСТЬ В НАЦРАДЕ: ВЯТРОВИЧ НАЗВАЛ РЕШЕНИЯ ПО "ПРЯМОЙ FM" ПОЛИТИЧЕСКИМ

Напомним, Петр Порошенко выразил возмущение в связи с решением Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания о лишении лицензии на вещание радио "Прямой FM", что является беспрецедентным в истории Украины.