УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Проявите милосердие": мать Сенцова официально попросила Путина помиловать сына

16,7 т.
'Проявите милосердие': мать Сенцова официально попросила Путина помиловать сына

Мать незаконно осужденного в России крымчанина Олега Сенцова подала главе Кремля Владимиру Путину ходатайство о помиловании своего сына.

Текст письма, датированного еще 22 июня, в своей Telegram-канале разместил главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

Почему письмо не обнародовалось ранее, он не уточнил.

Читайте: "Обнимаю и уважаю!" Сенцов прислал новое письмо из российской тюрьмы. Полный текст

Приводим полный текст прошения:

“Президенту Российской Федерации

Владимиру Владимировичу Путину

от Сенцовой Людмилы Георгиевны

ХОДАТАЙСТВО О ПОМИЛОВАНИИ

Уважаемый Владимир Владимирович!

Я обращаюсь к Вам с просьбой о помиловании моего сына Олега Геннадьевича Сенцова, 1976 г.р., осужденного российским судом на 20 лет колонии строгого режима по обвинению в организации террористического сообщества.

Все матери любят своих детей, хотят им свободы и счастья. Мне трудно судить о степени вины собственного сына, хотя я знаю его как мирного гражданина и человека, увлеченного своей профессией – кинорежиссурой. Не буду Вас убеждать в невиновности Олега, хотя сама в это верю. Просто скажу, что он никого не убивал. Он уже отсидел четыре года в тюрьме. Его ждут дети, младший сын страдает аутизмом. Им плохо без него. Они никогда не будут счастливы без отца.

Прошу Вас, Владимир Владимирович, проявить милосердие и помиловать Олега Сенцова, не губить его жизнь и жизнь его близких. Мы ждем его дома.

22 июня 2018 г. Подпись: Сенцова Л.”

Читайте: Сенцов разрушил московский миф о Крыме

Олег Сенцов

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Сурков заявил, что обращение Людмилы Сенцовой в Кремле "не оставят без внимания", передает РИА Новости.

При этом он назвал письмо "неофициальным".

"Вы знаете, что мы, конечно, внимательно относимся к сообщениям СМИ, но воспринимать это как обращение официальное через СМИ мы не можем. Поэтому подождем, когда оно поступит. Безусловно, оно будет рассмотрено, оно не останется без внимания. Но насколько это может быть поводом для конкретных действий в плане инициирования процедуры помилования, я сейчас вам сказать не могу", — заявил Песков.

Отвечая на вопрос о том, достаточно ли с точки зрения закона обращения матери Сенцова для его помилования, Песков заявил, что "такие случаи в законе не прописаны", но для помилования нужно обращение со стороны самого осужденного.

"Вы знаете, это случай достаточно резонансный. Он, с одной стороны, абсолютно понятный с точки зрения вынесенного вердикта суда, с точки зрения признания судом виновным, причем по очень тяжким обвинениям. С другой стороны, он резонансный, конечно, это будет рассмотрено. Но сроков каких-то я здесь не могу назвать", — сказал Песков.

Также в России запустили информацию о начале процесса освобождения Сенцова.

Напомним, в мае 2018-го Сенцов объявил бессрочную голодовку, потребовав от властей РФ отпустить всех заключенных украинцев в Крыму и России, таким образом он голодает уже более 60 дней.