УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сенцов вернулся домой! Железные правила жизни Олега

67,0 т.
Сенцов вернулся домой! Железные правила жизни Олега

В субботу, 7 сентября, завершился процес обмена пленными между Украиной и Россией по формуле 35 на 35. Самолеты с освобожденными приземлились в Москве и Киеве. Украине отдали всех захваченных Россией моряков и 11 политзаключенных.

Самая заметная фигура в этой партии пленных - украинский кинорежиссер Олег Сенцов, который провел в российском заключении пять лет, где не раз демонстрировал несгибаемость своей позиции. В субботу президент России Владимир Путин помиловал 11 граждан Украины. В их числе и Олег Сенцов.

В мае 2018-го режиссер даже объявил бессрочную голодовку, потребовав от властей РФ отпустить всех заключенных украинцев в Крыму и России. OBOZREVATEL собрал самые яркие цитаты, которые максимально передают его характер, мировоззрение и железные правила жизни Олега.

Сенцов вернулся домой! Железные правила жизни Олега

"Я был на Майдане, и это главный поступок в моей жизни"

В мае 2014 года Олег Сенцов и несколько его сограждан были незаконно задержаны российскими правоохранительными органами на территории аннексированного Крыма. За время пребывания в заключении режиссер не единожды открыто высказывался о так называемом присоединении полуострова к РФ, о своем гражданстве и заключении.

"Я гражданин Украины, который был незаконно захвачен сотрудниками ваших спецслужб... Я был на Майдане, и это главный поступок в моей жизни. Мы выступали против преступника-президента".

"Я был и остаюсь гражданином Украины. Я не признаю аннексии Крыма и военного захвата Крыма Российской Федерацией. Я не крепостной, меня нельзя передать вместе с землей".

"Я не боюсь этих угроз и этот срок - 20 лет - мне не страшен. Я знаю, что эпоха правления кровавого карлика в вашей стране закончится раньше".

Читайте: "Обнимаю и уважаю!" Сенцов прислал новое письмо из российской тюрьмы. Полный текст

"Большая измена начинается иногда с маленькой трусости"

Режиссер не скрывает, что в заключении ему угрожали пытками, насилием, избивали и применяли удушье. При этом трусость и готовность отречься от своих убеждений Сенцов считает самым страшным грехом на Земле.

"Трусость - самый страшный грех на Земле. Большая измена начинается иногда с маленькой такой трусости... Когда тебе надевают мешок на голову, немного бьют, и через полчаса ты уже готов отречься от всех своих убеждений, оговорить себя в чем угодно, оклеветать других людей, только чтобы перестали бить. Я не знаю, чего могут стоить твои убеждения, если ты не готов за них пострадать".

Сенцов вернулся домой! Железные правила жизни Олега

"Люди, которые не верят пропаганде, еще скажут свое слово"

Вопреки предъявленным обвинениям, Олег Сенцов неоднократно высказывался о своем истинном отношении к россиянам, которым желает лишь свободы и смелости.

"Люди, которые не верят пропаганде, еще скажут свое слово. У нас тоже была преступная власть. Просто я не хочу, чтобы вами правили преступники. Я хочу пожелать россиянам научиться не бояться".

Читайте: Сенцов разрушил московский миф о Крыме

"Ни о чем никогда не жалею и ни на что никогда не надеюсь"

О своем заключении и ряде испытаний, которые Сенцову преподносит судьба, режиссер говорит философски.

"Ни о чем никогда не жалею и ни на что никогда не надеюсь. Просто живу. Сейчас я живу в тюрьме - вот и вся моя жизненная позиция. Считаю себя гораздо более свободным, чем подавляющее большинство россиян, которые живут в чеховском футляре и оттуда через дырочку любят Путина".

"Я - бейсбольный мячик, чем сильнее меня бьют, тем выше я потом взлетаю".

Напомним, в четверг, 5 июля, в колонии "Белый медведь" в Лабытнанги на краткосрочном свидании с незаконно осужденным украинским режиссером Олегом Сенцовым побывала его сестра Наталья Каплан.

Читайте также на OBOZREVATEL, как Олег Сенцов обратился к лидерам стран "Большой семерки".