УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почти всю Украину накроют ночные заморозки: синоптики дали новый прогноз на среду. Карта

2 минуты
14,1 т.
Осенние заморозки

В Украине в ночь на среду, 7 сентября, ожидаются заморозки практически на всей территории страны. Такая погода соответствует первому (желтому) уровню опасности.

Соответствующий прогноз появился на сайте Укргидрометцентра. Заморозки на поверхности почвы 0-5° будут во всех регионах, кроме Закарпатья и юга. А в северо-восточных и восточных областях – также и в воздухе 0-3° (это второй (оранжевый) уровень опасности).

В то же время в период с 6 по 8 сентября в северных, центральных, Волынской, Ривненской, Тернопольской, Херсонской, Донецкой, Запорожской областях и в Крыму будет преобладать чрезвычайный уровень пожарной опасности.

Предупреждение синоптиков

Синоптики сообщили, что 7 сентября пройдет без осадков с небольшой облачностью. Ветер преимущественно западный, 3-8 м/секунду.

Температура ночью – всего 2-7°, днем 14-19° тепла. На Закарпатье и в южной части Украины температура будет выше – ночью 6-11°, днем 20-23° тепла.

Погода в Украине в среду

В Киеве и Киевской области сухо. Ночью 5-7°, днем 16-16° тепла. На почве будут заморозки.

Прогноз погоды в Киеве
В Киеве будут заморозки

Как ранее писал OBOZREVATEL:

– Война в Украине оказывает разрушительное действие на экологию и даже способна менять погоду, заявила климатолог Светлана Бойченко, ведущий научный сотрудник Института геофизики им. Серафима Субботина НАН. Например, окисление осадков может вызвать кислотные дожди, а масштабные выбросы сажи – "черные" дожди, когда капли будут иметь сероватый оттенок.

– Завотделом прикладной метеорологии и климатологии Укргидрометцентра Вера Балабух считает, что в осенью-2022 будет преимущественно теплая погода. На большей части страны обильных осадков не ожидается, однако в целом метеорологическая ситуация не будет устойчивой.

– Украину зимой 2022–2023 ждет средняя температура, превышающая норму. Периоды сильного мороза возможны, но они не будут длительными, прогнозирует директор Укргидрометцентра Николай Кульбида.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!