УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Приведет к эскалации агрессии'': в УПЦ МП разозлились из-за исторического решения Рады

51,6 т.
''Приведет к эскалации агрессии'': в УПЦ МП разозлились из-за исторического решения Рады

Требование о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата может вызвать эскалацию агрессии против нее.

Такое заявление опубликовано на сайте информационно-просветительского отдела УПЦ МП в ответ на принятый Радой законопроект, который обязывает УПЦ МП в своем названии указать принадлежность к Русской православной церкви.

"Внедрение этого закона может стать поводом для эскалации агрессии против Украинской православной церкви и вызвать ряд нарушений фундаментального конституционного права на свободу совести и религиозных убеждений", — говорится в сообщении на сайте УПЦ.

''Приведет к эскалации агрессии'': в УПЦ МП разозлились из-за исторического решения Рады

Читайте: Шквал аплодисментов: в храме Киева мощно поддержали митрополита МП, перешедшего в УПЦ

Также в сообщении отмечается, что Главное научно-экспертное управление Верховной Рады признало, что законопроект "откровенно противоречит Конституции и рекомендовало его отклонить в связи с несоответствием тем целям, которые заявлялись авторами".

В Украинской православной церкви Московского патриархата обратились к президенту Петру Порошенко с просьбой применить право вето к закону.

"Считаем этот закон антиконституционным и намерены защищать свои права всеми законными способами. Обращаемся к президенту Украины применить к этому закону право вето", - говорится в заявлении юридического отдела УПЦ МП.

Как сообщает OBOZREVATEL, в Киеве 20 декабря под стенами Верховной Рады прихожане УПЦ МП устроили митинг. Они выразили протест против принятого законопроекта, назвав его "антицерковным".