УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шквал аплодисментов: в храме Киева мощно поддержали митрополита МП, перешедшего в УПЦ

130,3 т.
Шквал аплодисментов: в храме Киева мощно поддержали митрополита МП, перешедшего в УПЦ

Прихожане Спасо-Преображенского храма Киева отреагировали аплодисментами на объявление митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского УПЦ МП Александра (Драбинко) о переходе в единую Православную церковь Украины.

Свою первую литургию в новом статусе он провел 19 декабря, несмотря на запрет УПЦ МП служить в Спасо-Преображенском храме, сообщает "Громадське" (чтобы посмотреть видео, доскрольте страницу до конца).

Шквал аплодисментов: в храме Киева мощно поддержали митрополита МП, перешедшего в УПЦ

Сейчас этот храм принадлежит Московскому патриархату, и после участия Драбинко в объединительном Соборе ему было отказано в праве совершать там богослужения. Однако Приходской совет 18 декабря постановил, что митрополит имеет право служить в храме и остаться его настоятелем.

Читайте: ''Позвонили из Москвы'': в УПЦ МП начали ''чистку националистов''

"19 декабря я впервые во время литургии поминал Вселенского Патриарха и Блаженнейшего митрополита Киевского Епифания. Но, к сожалению, часть прихожан и священнослужителей не приняли моего вступления в ПЦУ, поэтому покинули храм. Но я надеюсь, что они вернутся. Наши двери открыты", — сказал Драбинко.

Митрополит Александр Драбинко
Прихожане приветствуют настоятеля храма

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее столь же эмоционально переходу в единую православную украинскую церковь обрадовались прихожане Свято-Преображенского собора УПЦ МП в Виннице. Перед прихожанами выступил митрополит Винницкий и Барский Симеон, заявив, что теперь он служит независимой церкви, и призвав людей следовать за ним.

Напомним, 15 декабря в Киеве прошел объединительный Собор, на котором был избран глава поместной украинской православной церкви. Им стал епископ Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифаний.

От Московского патриархата в Соборе принимали участие митрополиты Александр Драбинко и Симеон Винницкий. За это Синод УПЦ МП лишил их епархий. Однако Константинопольский патриархат не согласился с такими мерами и сохранил епархии за архиереями.