УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президентский must read: Порошенко назвал топ-6 книг 2017 года

Президентский must read: Порошенко назвал топ-6 книг 2017 года

Президент Украины Петр Порошенко составил личный рейтинг пяти лучших книг 2017 года.

Своими литературными предпочтениями он поделился в Facebook.

"Из-за напряженного рабочего графика, времени на чтение остается очень мало. Однако среди приобретенных на Книжном Арсенале новинок есть книги, которые мне особенно запомнились. Рекомендую к прочтению", — написал он.

Так, в список must read главы государства попала книга "Мустафа Джемилев. Несгибаемый" Севгиль Мусаевой и Алима Алиева.

Читайте: Забытые важные книги: пять книг о войне и боли

"Это не биография в классическом понимании. Сквозь призму жизни лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева показана судьба крымских татар и борьбу нации за свободную жизнь, а также современность и проблемы, с которыми сталкиваются крымские татары после аннексии Крыма", — отметил Порошенко.

"Мустафа Джемилев. Несгибаемый"

Также внимание президента привлекла книга "Любомир Гузар. Хочу быть человеком" Катерины Щоткиной.

Чтобы емко охарактеризовать книгу, президент привел красноречивую цитату покойного главы Украинской греко-католической церкви.

"Все, что нам нужно, — довести дело до конца. Закончить революцию. Сломать хребет советской системе, сломать ее в корне, по сути — в системе общественных отношений, образования, государственной системе, в словах, мыслях и поступках. Сделать человеческое достоинство мерой всех вещей. И тогда революция будет завершена — и Революция достоинства, и Евромайдан, и Оранжевая Революция, и Революция на граните. Потому что это стало бы торжеством тех ценностей, на которых возникла европейская цивилизация, — ценностей христианских, которые ставят на первое место человека как образ и подобие Божие", — процитировал он Гузара.

"Любомир Гузар. Хочу быть человеком"

Читайте: Это что-то жуткое: книга на украинском вызвала волну возмущения в сети

Еще одним изданием, которое попало в литературный топ-5 президента стало "Война с Россией" Ричард Ширреффа.

"Книга развеивает миф о том, что Запад пытается договориться с Россией, не учитывая интересов Украины. И наглядно показывает, к чему следует быть готовыми в отношениях с Россией", — делится впечатлениями Порошенко.

"Война с Россией"

Четвертой книгой в списке избранных новинок стала "Цивилизация. Как Запад стал успешным" Нила Фергюсона. По словам президента, это масштабное историко-экономическое исследование о том, как Европе удалось стать центром мировой цивилизации.

"Цивилизация. Как Запад стал успешным"

Кроме того, Порошенко не оставила равнодушным и книга "Шевченко от А до Я" Леонида Ушкалова.

Читайте: "Я, Победа и Берлин": в Украине снимут фильм по книге легендарного музыканта

"Очень импонирует художественный взгляд на Шевченко прежде всего как человека, не только художника. Это светлые и жизнеутверждающие зарисовки о великом украинце, полные света, радости, веры и надежды. Эта книга подтверждает, что наше наследие таит в себе огромные сокровища и стоит того, чтобы к нему возвращаться", — отметил глава государства.

"Шевченко от А до Я" Леонида Ушкалова

Замыкает его рейтинг издание "Decommunized: Ukrainian Soviet Mosaics" Евгения Никифорова, Лизаветы Герман и Ольги Балашовой.

"Еще одно художественное издание, которое рекомендую хотя бы пересмотреть. Здесь собраны фото монументальных мозаик, которые стали артефактами советских времен. Важное свидетельство эпохи, которая уходит в небытие", — подытожил он.

"Decommunized: Ukrainian Soviet Mosaics"

Примечательно, что список главных книг года по версии президента пришелся по нраву пользователям сети, и их очень вдохновило то, что он популяризирует среди своего народа качественную современную украинскую литературу. Кроме того, многие подписчики оценили выбор президента книги о Любомире Гузаре.

Читайте: В Украине вступили в силу новые правила по российским книгам

"Очень правильная идея публиковать вот такие президентские рейтинги книг, песен. Жду от президентской аналитической службы следующий топ украинской классической музыки. Надо формировать вкусы украинцев", "Светлая память! Благодарим за книгу о Любомире Гузаре", "Любомира почитаю", "Спасибо", "Хороший выбор!", "Тоже хочу такую книгу", — пишут они.

Любимые книги Порошенко
Любимые книги Порошенко
Любимые книги Порошенко

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко назвал топ-5 любимых украинских песен года.