УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пожар в Кемерово: журналистка указала на разницу между Украиной и РФ

16,9 т.
Протест в Кемерово

Стихийный протест в Кемерово, где несколько тысяч человек вышли в центр города и требовали немедленного расследования причин трагедии и наказания допустившим унесший жизни десятков человек пожар, показал, как российской и украинское общества отличаются друг от друга.

Об этом на своей странице в Facebook пишет журналистка Мирослава Барчук.

Она отмечает, что весь стихийный митинг крутится вокруг количества погибших.

Читайте: Топ-чиновник стал перед жителями Кемерово на колени

"64 или 300? Суть протеста, вся страсть и ярость выступлений пока вокруг этого. Практически ничего не слышно об адском требовании подписать обязательство о неразглашении перед допуском к телам детей, о скотство заявлений губера, о "нечеловечески занятом Путине", о диких заявления чиновников о "пиаре на горе" и кошмарную безответственность местной власти в целом. Пока под памятником Ленина в Кемерово говорят в основном о сокрытии количества жертв. А что, если окажется, что таки не 300?" - пишет Барчук.

По ее словам, весь этот митинг и озвученные на нем требования свидетельствуют о незрелости российского общества.

Читайте: "У нас боевые действия?" Путин нашел причины пожара в Кемерово

"Это пример того, что мы совершенно другие. Что наши реакции уже не рефлекторные, а осмысленные, многократно оговорены и отточенные. Это о чувствительности к унижению достоинства, попрание прав. О мускулах справедливости в целом", - добавила журналистка.

Как сообщал "Обозреватель", в пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово погиб 41 ребенок.

Трагедия случилась в детской комнате, где по предварительной информации загорелся поролоновый наполнитель в батутном бассейне. Огонь быстро перекинулся на другие объекты, в частности кинотеатр. Когда начался пожар, в помещении не сработала сирена.

Очевидцы рассказали, что детей не выпускали охранники, блокируя им выход по лестнице.