УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко об автокефалии: мы обрубим щупальца Москвы, время настало

61,2 т.
Порошенко об автокефалии: мы обрубим щупальца Москвы, время настало

После того, как Украинская православная церковь получит автокефалию, государство не будет вмешиваться в церковные дела и не позволит другим государствам это делать.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время торжеств у памятника князю Владимиру в Киеве.

"Я предлагаю обрубать все щупальца, какими орудует страна-агрессор. Там у них церковь неотъемлема от власти и поддерживает преступления Кремля. А это опасность для нашей Независимости, нашей национальной безопасности. И это вынуждает нас действовать", - заявил Порошенко.

Читайте: 1030-летие крещения Киевской Руси-Украины: почему еще нет томоса об автокефалии УПЦ

"Томос об автокефалии завершит утверждение независимости Украины и самостоятельности нашего государства, укрепит религиозную свободу, межконфессиональный мир. Он усилит права и свободы граждан. Особенно тех, которые сейчас находятся вне общения с вселенским православием", - говорит Порошенко.

Он также подчеркнул, что автокефалия Украинской церкви – это вопрос и мировой геополитики.

"Армия защищает нашу землю, язык – наше сердце, а вера – нашу душу. Мы сохранили государство и построили армию, утверждаем наш язык, который, я верю в это, станет единым языком нашей церкви", - добавил президент.

"Наша церковь качественно и количественно готова для автокефалии. Я верю, что решение Константинополя будет честным. Время автокефалии пришло!" - резюмировал Порошенко.

Читайте: "Это новый этап": в УПЦ КП рассказали, что будет после автокефалии

Напомним, накануне Порошенко встретился с делегацией от Вселенского Патриарха.